Digita una parola o una frase e premi Invio

I Tre Bicchieri della Guida dei Vini d’Italia 2009 a cura del Gambero Rosso/Slow Food

Calabria
(due i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Cirò Rosso Cl. Duca Sanfelice Ris. 2005 Librandi
– Moscato Passito 2007 Luigi Viola

Lazio
(due i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Grechetto Latour a Civitella 2006 Sergio Mottura
– Montiano 2006 Falesco

Valle d’Aosta
(quattro i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Référence 2006 Brégy & Gillioz – Podium
– Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2006 Les Crêtes
– Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2007 Anselmet
– Valle d’Aosta Fumin 2006 F.lli Grosjean

Basilicata
(tre i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Aglianico del Vulture Gudarrà 2005 Bisceglia
– Aglianico del Vulture Re Manfredi 2005 Terre degli Svevi
– Aglianico del Vulture Titolo 2006 Elena Fucci

Sardegna
(dodici i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Alghero Marchese di Villamarina 2003 Sella & Mosca
– Alghero Torbato Terre Bianche Cuvée 161 2007 Sella & Mosca
– Barrua 2005 Agricola Punica
– Cannonau di Sardegna Dule Ris. 2005 Giuseppe Gabbas
– Cannonau di Sardegna Josto Miglior Ris. 2005 Antichi Poderi Jerzu
– Cannonau di Sardegna Keramos Ris. 2004 Tenute Soletta
– Carignano del Sulcis Arenas Ris. 2005 Sardus Pater
– Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 2004 Cantina Sociale di Santadi
– Dettori Bianco Un anno dopo 2006 Tenute Dettori
– Malvasia di Bosa 2005 F.lli Porcu
– Turriga 2004 Antonio Argiolas
– Vernaccia di Oristano Antico Gregori Attilio Contini

Puglia
(sette i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Artas 2006 Castello Monaci
– Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. 2005 Torrevento
– Lui 2006 Cantina Albea
– Masseria Maime 2006 Tormaresca
– Primitivo di Manduria Es 2006 Gianfranco Fino
– Primitivo di Manduria Zinfandel Sinfarosa 2006 Accademia dei Racemi
– Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. 2005 Cantina Due Palme

Umbria
(otto i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Cervaro della Sala 2006 Castello della Sala
– Lago di Corbara Rosso Villa Monticelli 2004
– Barberani – Vallesanta
– Montefalco Sagrantino 2005 Perticaia
– Montefalco Sagrantino 25 Anni 2005 Arnaldo Caprai
– Montefalco Sagrantino Colle delle Allodole 2005 Fattoria Colle Allodole
– Montefalco Sagrantino Gold 2004 Còlpetrone
– Torgiano Rosso Vigna Monticchio Ris. 2004 Lungarotti

Trentino
(sette i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Rosso Faye 2005 Pojer & Sandri
– San Leonardo 2004 Tenuta San Leonardo
– Teroldego Armilo 2006 Bolognani
– Trento Altemasi Graal Brut Ris. 2001Cavit
– Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. 2003 Abate Nero
– Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore Brut 1999 Ferrari
– Trento Methius Brut Ris. 2002 F.lli Dorigati

Emilia Romagna
(nove i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– C. B. Cabernet Sauvignon Bonzarone 2005 Tenuta Bonzara
– C. P. Cabernet Sauvignon Luna Selvatica 2006 La Tosa
– C. P. Malvasia Passito 2006 Il Negrese
– C. P. Malvasia Passito V. del Volta 2006 La Stoppa
– Marzieno 2004 Fattoria Zerbina
– Sangiovese di Romagna Sup. Avi Ris. 2005 San Patrignano
– Sangiovese di Romagna Sup. Michelangiolo Ris. 2005 Calonga
– Sangiovese di Romagna Sup. Terra di Covignano Ris. 2005 San Valentino
– Sangiovese di Romagna V. del Generale Ris. 2005 Casetto dei Mandorli

Liguria
(due i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2006 Bruna
– Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2007 Maria Donata Bianchi

Molise
(uno il vino premiato con i Tre Bicchieri)
– Molise Don Luigi Riserva 2006 Di Majo Norante

Abruzzo
(dodici i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Montepulciano d’Abruzzo ’98 Emidio Pepe
– Montepulciano d’Abruzzo ’06 Villa Medoro
– Montepulciano d’Abruzzo Bellovedere ’05 La Valentina
– Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo ’06 Valentini
– Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. ’05 Dino Illuminati
– Montepulciano d’Abruzzo Malandrino ’06 Luigi Cataldi Madonna
– Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic ’05 Masciarelli
– Montepulciano d’Abruzzo Solàrea ’03 Agriverde
– Montepulciano d’Abruzzo Valle Reale ’06 Valle Reale
– Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma ’05 Masciarelli
– Pecorino ’06 Luigi Cataldi Madonna
– Trebbiano d’Abruzzo ’05 Valentini

Marche
(quindici i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Barricadiero 2006 Aurora
– Conero Rossini Ris. 2005 Piantate Lunghe
– Erasmo Castelli 2006 Maria Pia Castelli
– Fedus Sangiovese 2006 San Savino – Poderi Capecci
– Regina del Bosco 2005 Fattoria Dezi
– Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2005 Velenosi
– Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Misco Ris. 2005 Tenuta di Tavignano
– Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Plenio Ris. 2005 Umani Ronchi
– Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Sisto Ris. 2005 Fazi Battaglia
– Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Stefano Antonucci Ris. 2006 Santa Barbara
– Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium 2006 Gioacchino Garofoli
– Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. S. Michele 2006 Vallerosa Bonci
– Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Villa Bucci Ris. 2006 Bucci
– Verdicchio di Matelica Collestefano 2007 Collestefano
– Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 2006 La Monacesca

Lombardia
(quindici i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Franciacorta Au Contraire Pas Dosé 2001 Cavalleri
– Franciacorta Brut Cabochon 2004 Monte Rossa
– Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 2001 Ca’ del Bosco
– Franciacorta Dosage Zéro 2004 Ca’ del Bosco
– Franciacorta Extra Brut 2004 Monzio Compagnoni
– Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem 2003 Uberti
– Franciacorta Gran Cuvée Brut 2004 Bellavista
– Franciacorta Satèn 2004 Ferghettina
– Lugana Sup. Sel. Fabio Contato 2007 Provenza
– OP Barbera Poggio Della Maga 2005 Cigognola
– OP Pinot Nero Brut Cl. Nature Écru 2003 Anteo
– OP Pinot Nero Cl. Nature Monsupello
– OP Pinot Nero Giorgio Odero 2005 Frecciarossa
– Valtellina Sforzato Albareda 2006 Mamete Prevostini
– Valtellina Sfursat 2005 Nino Negri

Campania
(sedici i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Ambruco 2006 Terre del Principe
– Costa d’Amalfi Fiorduva 2007 Marisa Cuomo
– Falerno del Massico Camarato 2004 Villa Matilde
– Fiano di Avellino 2007 Colli di Lapio
– Fiano di Avellino 2007 Rocca del Principe
– Fiano di Avellino Vigna della Congregazione 2006 Villa Diamante
– Gladius 2006 Tenuta Adolfo Spada
– Greco di Tufo 2007 Pietracupa
– Greco di Tufo Cutizzi 2007 Feudi di San Gregorio
– Greco di Tufo Novaserra 2007 Mastroberardino
– Montevetrano 2006 Montevetrano
– Taburno Aglianico Bue Apis 2004 Cantina del Taburno
– Taurasi 2004 Contrade di Taurasi
– Taurasi Naturalis Historia 2004 Mastroberardino
– Taurasi Vigna Cinque Querce 2004 Salvatore Molettieri
– Terra di Lavoro 2006 Galardi

Sicilia
(diciassette i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Cerasuolo di Vittoria V. Para Para 2005 Poggio di Bortolone
– Chardonnay 2006 Tasca d’Almerita
– Contea di Sclafani Rosso del Conte 2005 Tasca d’Almerita
– Contessa Entellina Milleunanotte 2005 Donnafugata
– Deliella 2005 Feudo Principi di Butera
– Don Antonio 2006 Morgante
– Etna Bianco Sup. Pietramarina 2004 Benanti
– Etna Rosso 2005 Cottanera
– Etna Rosso Outis 2005 Vini Biondi
– Etna Rosso Prephilloxera La V. di Don Peppino 2006 Tenuta delle Terre Nere
– Faro Palari 2006 Palari
– Harmonium 2006 Firriato
– Mandrarossa Cartagho 2006 Settesoli
– Nerosanloré 2005 Gulfi
– Sàgana 2006 Cusumano
– Saia 2006 Feudo Maccari
– Santa Cecilia 2006 Planeta

Alto Adige
(ventisei i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– A. A. Bianco Beyond The Clouds ’06 Elena Walch
– A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa ’04 Cantina Produttori Colterenzio
– A. A. Gewürztraminer Kastelaz ’07 Elena Walch
– A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’07 Cantina Termeno
– A. A. Gewürztraminer Passito Terminum V. T. ’06 Cantina Termeno
– A. A. Lagrein Abtei Ris. ’05 Cantina Convento Muri-Gries
– A. A. Lagrein Scuro Prestige Line Ris. ’06 Cantina Gries/Cantina Di Bolzano
– A. A. Lagrein Scuro Ris. ’05 Erbhof Unterganzner Josephus Mayr
– A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ’05 Cantina Di Caldaro
– A. A. Pinot Bianco Dellago ’07 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina Di Bolzano
– A. A. Pinot Bianco Sirmian ’07 Cantina Nals Margreid
– A. A. Pinot Nero Ris. ’05 Stroblhof
– A. A. Sauvignon Praesulis ’07 Gumphof – Markus Prackwieser
– A. A. Sauvignon St. Valentin ’07 Cantina Produttori San Michele Appiano
– A. A. Spumante Hausmannhof Ris. ’97 Haderburg
– A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. ’05 Cantina Terlano
– A. A. Valle Isarco Riesling Kaiton ’07 Kuenhof – Peter Pliger
– A. A. Valle Isarco Riesling Praepositus ’06 Abbazia di Novacella
– A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ’07 Abbazia di Novacella
– A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’07 Köfererhof – Günther Kershbaumer
– A. A. Valle Isarco Veltliner ’07 Garlider – Christian Kerchbaumer
– A. A. Valle Isarco Veltliner ’07 Hoandlhof – Manfred Nössing
– A. A. Valle Venosta Pinot Bianco ’07 Falkenstein – Franz Pratzner
– A. A. Valle Venosta Pinot Bianco ’07 Tenuta Unterortl – Castel Juval
– A. A. Valle Venosta Riesling ’07 Falkenstein – Franz Pratzner
– A. A. Valle Venosta Riesling ’07 Tenuta Unterortl – Castel Juval

Friuli Venezia Giulia
(trentuno i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Blanc Des Rosis ’07 Schiopetto
– Carso Malvasia ’05 Kante
– Carso Malvasia ’06 Zidarich
– Cof Biancosesto ’07 La Tunella
– Cof Friulano ’07 Giordano Sirch
– Cof Merlot Filip ’04 Miani
– Cof Pinot Bianco Zuc Di Volpe ’07 Volpe Pasini
– Cof Rosazzo Bianco Terre Alte ’06 Livio Felluga
– Cof Tocai Friulano V. Cinquant’anni ’06 Le Vigne Di Zamò
– Collio Bianco ’07 Colle Duga
– Collio Bianco Broy ’07 Eugenio Collavini
– Collio Bianco Fosarin ’07 Ronco Dei Tassi
– Collio Bianco Ronco Della Chiesa ’06 Borgo Del Tiglio
– Collio Bianco Zuani Vigne ’07 Zuani
– Collio Friulano Vigna Del Rolat ’07 Dario Raccaro
– Collio Pinot Bianco ’07 Isidoro Polencic
– Collio Pinot Bianco ’07 Doro Princic
– Collio Pinot Bianco ’07 Russiz Superiore
– Collio Pinot Bianco ’07 Franco Toros
– Collio Pinot Bianco ’07 Villa Russiz
– Collio Pinot Grigio ’07 Branko
– Collio Sauvignon Ronco Delle Mele ’07 Venica & Venica
– Collio Tocai Friulano ’07 Edi Keber
– Friuli Grave Merlot Vistorta ’06 Vistorta
– Friuli Isonzo Friulano ’07 Mauro Drius
– Friuli Isonzo Malvasia Istriana Dis Cumieris ’06 Vie Di Romans
– Refosco P. R. Morus Nigra ’06 Vignai Da Duline
– Ribolla Anfora ’04 Gravner
– Sauvignon Picol ’06 Lis Neris
– W…. Dreams… …… ’06 Jermann
– Winter Rosso ’04 Casa Zuliani

Veneto
(trentuno i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Amarone della Valpolicella ’03 Marion
– Amarone della Valpolicella ’04 Trabucchi
– Amarone della Valpolicella Campo Dei Gigli ’04 Tenuta Sant’antonio
– Amarone della Valpolicella Cl. ’04 Allegrini
– Amarone della Valpolicella Cl. ’01 Cav. G. B. Bertani
– Amarone della Valpolicella Cl. Caterina Zardini ’04 Giuseppe Campagnola
– Amarone della Valpolicella Cl. Sergio Zenato ’03 Zenato
– Amarone della Valpolicella Cl. Terre Di Cariano ’04 Cecilia Beretta
– Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca ’03 Lorenzo Begali
– Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Sant’urbano ’04 F.lli Speri
– Amarone della Valpolicella Cl. Villa Rizzardi ’04 Guerrieri Rizzardi
– Amarone della Valpolicella Proemio ’05 Santi
– Capitel Croce ’06 Roberto Anselmi
– Colli di Conegliano Rosso Ser Bele ’05 Sorelle Bronca
– Colli Euganei Cabernet Girapoggio ’05 Ca’ Lustra
– Colli Euganei Fior d’arancio Passito Donna Daria ’06 Giordano Emo Capodilista
– Colli Euganei Rosso Arquà ’04 Vignalta
– Custoza Sup. Amedeo ’06 Cavalchina – La Prendina
– Gambellara Cl. Riva Del Molino ’07 Luigino Dal Maso
– Montello E Colli Asolani Il Rosso Dell’abazia ’05 Serafini & Vidotto
– Refolà Cabernet Sauvignon ’04 Le Vigne di San Pietro
– Relógio ’06 Ca’ Orologio
– Soave Cl. Calvarino ’06 Leonildo Pieropan
– Soave Cl. Le Bine De Costjola ’06 Tamellini
– Soave Cl. Monte Carbonare ’07 Suavia
– Soave Cl. Monte Fiorentine ’07 Ca’ Rugate
– Soave Cl. Staforte ’06 Prà
– Soave Sup. Il Casale ’07 Agostino Vicentini
– Valpolicella Cl. Sup. Campo Morar ’05 Viviani
– Valpolicella Sup. Mithas ’04 Corte Sant’Alda
– Valpolicella Sup. Vign. Di Monte Lodoletta ’04 Romano dal Forno

Piemonte
(settantuno i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Barbaresco Asili Ris. 2004 Bruno Giacosa
– Barbaresco Bric Balin 2005 Moccagatta
– Barbaresco Cottà 2005 Sottimano
– Barbaresco Gaiun 2004 Tenuta Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
– Barbaresco Maria Adelaide 2004 Bruno Rocca
– Barbaresco Pora 2004 Ca’ del Baio
– Barbaresco Rombone 2005 Fiorenzo Nada
– Barbaresco Sorì Burdin 2005 Fontanabianca
– Barbaresco Sorì Paitin Vecchie Vigne 2004 Paitin
– Barbaresco V. Erte 2004 F.lli Cigliuti
– Barbaresco Vign. Brich Ronchi 2005 Albino Rocca
– Barbaresco Vign. Starderi 2005 La Spinetta
– Barbera d’Asti Bricco della Bigotta 2006 Braida
– Barbera d’Asti Sup. Montruc 2006 Franco M. Martinetti
– Barbera d’Asti Sup. Nizza A Luigi Veronelli 2006 Brema
– Barbera del M.to Sup. Barabba 2004 Iuli
– Barolo Bricco Boschis 2004 F.lli Cavallotto – Tenuta Bricco Boschis
– Barolo Bricco Luciani 2004 Silvio Grasso
– Barolo Broglio 2004 Schiavenza
– Barolo Brunate 2004 Mario Marengo
– Barolo Cannubi 2004 Michele Chiarlo
– Barolo Cannubi 2004 Damilano
– Barolo Cannubi Boschis 2004 Luciano Sandrone
– Barolo Cannubi S. Lorenzo-Ravera 2004 Giuseppe Rinaldi
– Barolo Cascina Francia 2004 Giacomo Conterno
– Barolo Case Nere 2004 Enzo Boglietti
– Barolo Ciabot Mentin Ginestra 2004 Domenico Clerico
– Barolo Enrico VI 2004 Monfalletto – Cordero di Montezemolo
– Barolo Falletto 2004 Bruno Giacosa
– Barolo Ginestra Ris. 2001 Paolo Conterno
– Barolo Ginestra V. Casa Maté 2004 Elio Grasso
– Barolo Lazzarito 2004 Vietti
– Barolo Le Gramolere 2004 Giovanni Manzone
– Barolo Monfortino Ris. 2001 Giacomo Conterno
– Barolo Parafada 2004 Vigna Rionda – Massolino
– Barolo Prapò 2004 Ettore Germano
– Barolo Ravera 2004 Elvio Cogno
– Barolo Rocche dell’Annunziata 2004 Rocche Costamagna
– Barolo Romirasco 2004 Aldo Conterno
– Barolo S. Giovanni 2004 Gianfranco Alessandria
– Barolo S. Lorenzo 2004 F.lli Alessandria
– Barolo Sarmassa 2004 Giacomo Brezza & Figli
– Barolo V. del Gris 2004 Conterno Fantino
– Barolo V. La Rosa 2004 Fontanafredda
– Barolo V. Rionda 2004 Luigi Pira
– Barolo Vign. La Villa 2004 F.lli Seghesio
– Barolo Vign. Rocche 2004 Renato Corino
– Boca 2004 Le Piane
– Colli Tortonesi Bianco Pitasso 2006 Claudio Mariotto
– Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2006 Vigneti Massa
– Colli Tortonesi Timorasso Il Montino 2006 La Colombera
– Dogliani Papà Celso 2006 Abbona
– Dogliani Sirì d’Jermu 2006 Pecchenino
– Dogliani V. Tecc 2006 Einaudi
– Dolcetto d’Alba Barturot 2007 Ca’ Viola
– Dolcetto di Dogliani Briccolero 2007 Quinto Chionetti & Figlio
– Gattinara Tre Vigne 2004 Giancarlo Travaglini
– Gattinara Vign. Osso S. Grato 2004 Antoniolo
– Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia 2007 Gian Piero Broglia
– Ghemme 2004 Torraccia del Piantavigna
– Langhe La Villa 2006 Elio Altare – Cascina Nuova
– Langhe Nebbiolo Costa Russi 2005 Gaja
– Langhe Nebbiolo Sperss 2004 Gaja
– Lessona S. Sebastiano allo Zoppo 2004 Sella
– M.to Rosso Pin 2006 La Spinetta
– Nebbiolo d’Alba 2006 Hilberg – Pasquero
– Piemonte Chardonnay Monteriolo 2005 Coppo
– Roero 2006 Filippo Gallino
– Roero Audinaggio 2006 Cascina Ca’ Rossa
– Roero Mombeltramo Ris. 2005 Malvirà
– Roero Srü 2006 Monchiero Carbone

Toscana
(quarantanove i vini premiati con i Tre Bicchieri)
– Amor Costante ’05 Brunelli – Le Chiuse Di Sotto
– Avvoltore ’06 Moris Farms
– Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’05 Podere Grattamacco
– Bolgheri Sassicaia ’05 Tenuta San Guido
– Bolgheri Sup. Argentiera ’05 Argentiera
– Bolgheri Sup. Ornellaia ’05 Tenuta Dell’ Ornellaia
– Brancaia Il Blu ’06 Brancaia
– Brunello Di Montalcino ’03 Biondi Santi
– Caberlot ’05 Podere Il Carnasciale
– Cabreo Il Borgo ’06 Tenute Ambrogio E Giovanni Folonari
– Camartina ’05 Querciabella
– Carmignano Villa Di Capezzana ’05 Tenuta Di Capezzana
– Casalferro ’05 Barone Ricasoli
– Cepparello ’05 Isole E Olena
– Chianti Cl. ’06 Badia a Coltibuono
– Chianti Cl. Castello Di Ama ’05 Castello di Ama
– Chianti Cl. Cortevecchia Ris. ’05 Fattoria Le Corti
– Chianti Cl. Il Margone Ris. ’05 Il Molino Di Grace
– Chianti Cl. Montegiachi Ris. ’05 Agricoltori Del Chianti Geografico
– Chianti Cl. Rancia Ris. ’05 Fattoria Di Felsina
– Chianti Cl. Ris. Ducale Oro ’04 Tenimenti Ruffino
– Chianti Cl. Tenuta Di Capraia Ris. ’05 Rocca Di Castagnoli
– Colline Lucchesi Tenuta Di Valgiano ’05 Tenuta di Valgiano
– Flaccianello Della Pieve ’05 Tenuta Fontodi
– Fontalloro ’05 Fattoria di Felsina
– Galatrona ’06 Fattoria Petrolo
– I Sodi Di San Niccolò ’04 Castellare Di Castellina
– Il Carbonaione ’05 Podere Poggio Scalette
– Il Corzano ’05 Fattoria Corzano e Paterno
– Kepos ’06 Ampeleia
– Livernano ’05 Livernano
– Lupicaia ’05 Castello Del Terriccio
– Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ’04 Colle Massari
– Mormoreto ’05 Marchesi De’ Frescobaldi
– Nambrot ’05 Tenuta Di Ghizzano
– Nobile Di Montepulciano Asinone ’05 Poliziano
– Nobile Di Montepulciano Bossona Ris. ’04 Maria Caterina Dei
– Nobile Di Montepulciano Ris. ’04 La Calonica
– Pietradonice ’05 Casanova Di Neri
– Poggiassai ’06 Poggio Bonelli
– Pugnitello ’06 San Felice
– Redigaffi ’06 Tua Rita
– Rocca Di Frassinello ’06 Rocca di Frassinello
– Saffredi ’05 Fattoria Le Pupille
– Sammarco ’05 Castello Dei Rampolla
– Siepi ’05 Castello di Fonterutoli
– Tignanello ’05 Marchesi Antinori
– Vignamaggio ’05 Villa Vignamaggio
– Vin Santo ’96 Avignonesi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Per capire quali cookie ed in che modo vengono utilizzati, consulta la nostra pagina della Privacy. Accetta i cookie cliccando sul pulsante 'Accetta'. In qualsiasi momento dalla pagina relativa potrai rivedere e cambiare il tuo consenso.
MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi