Digita una parola o una frase e premi Invio

I Cinque Grappoli – Duemilavini 2012 – Ais Bibenda

Valle D’Aosta

Vallée D’Aoste Chardonnay Cuvée Bois 2009 – Les Cretes
Vallée D’Aoste Torrette Supérieur Vigne De Torrette 2007 – Di Barrò

Piemonte

Barbaresco 2008 – Gaja
Barbaresco Asili Riserva 2007 – Bruno Giacosa
Barbaresco Camp Gros Martinenga 2007 – Tenute Cisa Asinari Dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Cottà 2008 – Sottimano
Barbaresco Ovello 2008 – Cascina Morassino
Barbaresco Pajorè 2008 – Rizzi
Barbaresco Rabajà 2007 – Castello di Verduno
Barbaresco Rabajà Riserva 2004 – Giuseppe Cortese
Barbaresco San Stunet 2008 – Piero Busso
Barbaresco Santo Stefano 2008 – Castello di Neive
Barbaresco Valeirano 2008 – La Spinetta
Barbaresco Vanotu 2008 – Pelissero
Barbera D’Asti Bricco dell’uccellone 2009 – Braida Giacomo Bologna
Barbera D’Asti Superiore Alfiera 2008 – Marchesi Alfieri
Barbera D’Asti Superiore Bionzo 2009 – La Spinetta
Barbera D’Asti Superiore La Bogliona 2008 – Scarpa
Barbera D’Asti Superiore Le Rocchette 2009 – Tenuta Olim Bauda
Barolo 2007 – Bartolo Mascarello
Barolo Arione 2007 – Enzo Boglietti
Barolo Bric Dël Fiasc 2007 – Paolo Scavino
Barolo Bricco delle Viole 2007 – G.D. Vajra
Barolo Bricco Pernice 2006 – Cogno
Barolo Bricco Rocche Bricco Rocche 2007 – Ceretto
Barolo Bricco Rocche Brunate 2007 – Ceretto
Barolo Bricco Sarmassa 2007 – Brezza
Barolo Broglio 2007 – Schiavenza
Barolo Brunate 2007 – Marengo
Barolo Brunate 2007 – Oddero 244
Barolo Brunate 2007 – Roberto Voerzio
Barolo Cà Mia 2007 – Brovia
Barolo Cannubi 2006 – Fratelli Barale
Barolo Cannubi Boschis 2007 – Sandrone
Barolo Cascina Francia 2007 – Conterno
Barolo Castelletto 2007 – Mauro Veglio
Barolo Cerequio 2007 – Roberto Voerzio
Barolo Cerrati Vigna Cucco 2007 – Cascina Cucco
Barolo Cerretta 2007 – Giovanni Rosso
Barolo Cicala 2007 – Poderi Aldo Conterno
Barolo Costa Grimaldi 2007 – Poderi Luigi Einaudi
Barolo Falletto 2007 – Bruno Giacosa
Barolo Ginestra Casa Matè 2007 – Elio Grasso
Barolo Lazzarito 2007 – Vietti
Barolo Le Coste 2007 – Pecchenino
Barolo Le Vigne 2007 – Sandrone
Barolo Margheria 2007 – Massolino
Barolo Massara 2007 – Castello di Verduno
Barolo Monfortino Riserva 2004 – Conterno
Barolo Monprivato 2006 – Mascarello Giuseppe e Figlio
Barolo Monvigliero 2007 – Fratelli Alessandria
Barolo Mosconi 2007 – Conterno Fantino
Barolo Ornato 2007 – Pio Cesare
Barolo Pajana 2007 – Domenico Clerico
Barolo Percristina 2004 – Domenico Clerico
Barolo Prapò 2007 – Ettore Germano
Barolo Ravera 2007 – Ferdinando Principiano
Barolo Rocche 2005 – Accomasso
Barolo Rocche 2007 – Brovia
Barolo Rocche dell’Annunziata 2007 – Renato Corino
Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2005 – Paolo Scavino
Barolo Rocche dell’Annunziata Torriglione 2007 – Roberto Voerzio
Barolo San Giovanni 2007 – Gianfranco Alessandria
Barolo San Rocco 2007 – Azelia
Barolo Sotto Castello di Novello 2007 – Giacomo Grimaldi
Barolo Vecchie Vigne di Monvigliero e Pisapola 2007 – Edoardo Sobrino
Barolo Vigna Rionda Tommaso Canale 2007 – Giovanni Rosso
Barolo Vigneto Cannubi 2007 – Comm. G.B. Burlotto
Barolo Villero 2006 – Brovia
Barolo Villero 2007 – Giacomo Fenocchio
Barolo Villero 2007 – Livia Fontana
Barolo Villero Riserva 2004 – Vietti
Boca 2007 – Le Piane
Bramaterra I Porfidi 2007 – Tenute Sella
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2009 – Claudio Mariotto
Derthona Timorasso Sterpi 2009 – Vigneti Massa
Dogliani Maioli 2009 – Anna Maria Abbona
Dolcetto di Dogliani Cursalet 2010 – Gillardi
Gattinara Riserva 2006 – Travaglini
Gattinara Vigneto Osso San Grato 2007 – Antoniolo
Gattinara Vigneto Valferana 2004 – Nervi
Gavi del Comune di Gavi Minaia 2010 – Nicola Bergaglio
Grignolino del Monferrato Casalese Bricco del Bosco Vigne Vecchie 2006 – Accornero
Langhe Chardonnay Gaia & Rey 2009 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sperss 2007 – Gaja
Lessona 2007 – Proprietà Sperino
Nebbiolo D’Alba 2009 – Hilberg-Pasquero
Nebbiolo D’Alba Vigna di Lino 2009 – Cascina Val del Prete
Piemonte Cortese Vilet 2009 – Luigi Spertino
Roero Bric Valdiana 2009 – Giovanni Almondo
Roero Mombeltramo Riserva 2007 – Malvirà
Roero Ròche D’ampsej Riserva 2007 – Matteo Correggia
Roero Sudisfà Riserva 2008 – Negro
Soldati La Scolca Brut Rosé D’antan Millesimato 1999 – La Scolca
Valentino Brut Zero Riserva 2001 – Podere Rocche Dei Manzoni

Lombardia

Cuvée Imperiale Vintage 2004 – Berlucchi
Franciacorta Brut 2006 – Enrico Gatti
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 2004 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2003 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem 2006 – Uberti
Franciacorta Extra Brut Vintage Riserva 2005 – La Montina
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti 2004 – Bellavista
Franciacorta Gran Cuvée Brut 2006 – Bellavista
Franciacorta Non Dosato Gualberto 2005 – Ricci Curbastro
Franciacorta Non Dosato Sublimis Riserva 2005 – Uberti
Franciacorta Pas Dosé 33 Riserva 2004 – Ferghettina
Franciacorta Pas Dosé Bagnadore Riserva 2005 – Barone Pizzini
Franciacorta Satèn 2007 – Il Mosnel
Moscato di Scanzo Doge 2008 – La Brugherata
Oltrepò Pavese Brut Classese Selezione Millesimato 2006 – Travaglino
Sforzato di Valtellina Albareda 2009 – Mamete Prevostini
Sfursat di Valtellina Fruttaio Ca’ Rizzieri 2007 – Aldo Rainoldi
Valtellina Superiore Prestigio 2007 – Triacca
Valtellina Superiore Sassella Vigna Regina Riserva 2001 – Ar.Pe.Pe.
Valtellina Superiore Valgella Carterìa 2009 – Fay

Alto Adige

Alto Adige Bianco Passito Aureus 2009 – Niedermayr
Alto Adige Cabernet Sauvignon Cor Römigberg Tl 2006 – Alois Lageder
Alto Adige Gewürztraminer Kastelaz 2010 – Elena Walch
Alto Adige Gewürztraminer Terminum Vendemmia Tardiva 2009 – Tramin
Alto Adige Goldmuskateller Passito Serenade Castel Giovanelli 2008 – Kellerei Kaltern Caldaro
Alto Adige Lagrein Taber Riserva 2009 – Cantina Bolzano
Alto Adige Moscato Rosa 2009 – Franz Haas
Alto Adige Pinot Bianco Sirmian 2010 – Nals Margreid
Alto Adige Pinot Nero Barthenau Vigna S. Urbano 2008 – J. Hofstätter
Alto Adige Rosso Kermesse 2007 – Elena Walch
Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2010 – St. Michael-Eppan
Alto Adige Terlano Chardonnay 1998 – Cantina Terlano
Alto Adige Terlano Pinot Bianco Vorberg Riserva 2008 – Cantina Terlano
Alto Adige Valle Isarco Grüner Veltliner 2010 – Manfred Nössing
Alto Adige Valle Isarco Riesling Praepositus 2009 – Abbazia di Novacella
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner Alte Reben 2010 – Pacherhof 451
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner R 2010 – Köfererhof
Alto Adige Valle Isarco Veltliner 2010 – Kuen Hof
Alto Adige Valle Venosta Riesling 2010 – Castel Juval Tenuta Unterortl
Alto Adige Valle Venosta Riesling 2010 – Falkenstein

Trentino

Essenzia Bianco 2008 – Pojer E Sandri
Granato 2008 – Foradori
San Leonardo 2006 – Tenuta San Leonardo
Teroldego Rotaliano Clesurae 2007 – Cantina Rotaliana
Trento Brut Altemasi Graal Riserva 2004 – Cavit
Trento Brut Cuvée dell’abate Riserva 2006 – Abate Nero
Trento Brut Methius Riserva 2005 – Dorigati
Trento Brut Riserva 2005 – Maso Martis
Trento Brut Riserva del Fondatore 976 2001 – Letrari
Trento Extra Brut Perlé Nero 2005 – Ferrari

Friuli Venezia Giulia

Bianco Kaplja 2008 – Podversic
Carso Malvasia 2009 – Skerk
Colli Orientali del Friuli Bianco Biancosesto 2010 – La Tunella
Colli Orientali del Friuli Friulano Vigne Cinquant’anni 2009 – Le Vigne di Zamò
Colli Orientali del Friuli Merlot 2009 – Le Due Terre
Colli Orientali del Friuli Picolit 2008 – Aquila del Torre
Colli Orientali del Friuli Pinot Bianco Zuc di Volpe 2010 – Volpe Pasini
Colli Orientali del Friuli Refosco Vigna Dominin 2008 – Meroi
Colli Orientali del Friuli Rosazzo Bianco Terre Alte 2009 – Livio Felluga
Colli Orientali del Friuli Verduzzo Crei 2009 – Sara & Sara
Collio Bianco Broy 2010 – Collavini
Collio Bianco Collio 2010 – Edi Keber
Collio Bianco Fosarin 2010 – Ronco Dei Tassi
Collio Bianco Vigne 2010 – Zuani
Collio Friulano 2010 – Colle Duga
Collio Friulano 2010 – Toros
Collio Malvasia 2010 – Dario Raccaro
Collio Malvasia Istriana 2010 – Doro Princic
Collio Pinot Bianco di Santarosa 2009 – Castello di Spessa
Collio Sauvignon De La Tour 2010 – Villa Russiz
Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2010 – Venica
Dut’un 2008 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Friulano 2009 – Borgo San Daniele
Friuli Isonzo Malvasia 2010 – Drius
Friuli Isonzo Rive Alte Pinot Grigio Sot Lis Rivis 2010 – Ronco del Gelso
Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Piere 2009 – Vie di Romans
Malvasia 2008 – Kante
Mario Schiopetto Bianco 2008 – Schiopetto
Ribolla Anfora 2005 – Gravner
Rosso Gravner Riserva 2000 – Gravner
Tal Lùc 2008 – Lis Neris
Vintage Tunina 2009 – Jermann

Veneto

Amarone della Valpolicella Campo Dei Gigli 2007 – Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Campo Marna Cinquecento 2005 – I Campi
Amarone della Valpolicella Classico 2004 – Bertani
Amarone della Valpolicella Classico 2007 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2007 – Stefano Accordini
Amarone della Valpolicella Classico Casa Dei Bepi 2006 – Viviani
Amarone della Valpolicella Classico Case Vecie 2007 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Classico Costasera Riserva 2006 – Masi
Amarone della Valpolicella Classico Monte Cà Bianca 2006 – Begali
Amarone della Valpolicella Classico Morar 2006 – Valentina Cubi
Amarone della Valpolicella Classico Tb Vigneto Alto 2006 – Tommaso Bussola
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Il Fornetto 2004 – Stefano Accordini
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’urbano 2007 – Speri
Capitel Foscarino 2010 – Anselmi
La Poja 2007 – Allegrini
Massi Fitti 2008 – Suavia
Montello E Colli Asolani Il Rosso dell’Abbazia 2008 – Serafini & Vidotto
Soave Classico La Rocca 2009 – Pieropan
Soave Classico Le Bine De Costìola 2009 – Tamellini
Soave Classico Superiore Vecchie Vigne Contrada Salvarenza 2009 – Gini
Soave Classico Superiore Foscarin Slavinus 2009 – Monte Tondo
Valdobbiadene Superiore di Cartizze 2010 – Nino Franco
Vigna Seré 2004 – Romano Dal Forno
Vulcaia Fumé 2009 – Inama

Liguria

Cinque Terre Sciacchetrà Riserva 2008 – Capellini
Colli di Luni Vermentino Boboli 2010 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Costa Marina 2010 – Ottaviano Lambruschi
Riviera Ligure di Ponente Pigato Bon In Da Bon 2010 – Bio Vio
Riviera Ligure di Ponente Pigato Le Russeghine 2010 – Bruna
Rossese di Dolceacqua Galeae 2010 – Ka’ Manciné
Rossese di Dolceacqua Superiore Poggio Pini 2009 – Tenuta Anfosso

Emilia Romagna

Colli Bolognesi Classico Pignoletto Vigna Antica 2010 – Tenuta Bonzara
Colli Piacentini Gutturnio Vignamorello 2010 – La Tosa
Otello Nero di Lambrusco 2010 – Ceci
Sangiovese di Romagna Predappio di Predappio
Vigna del Generale Riserva 2008 – Casetto Dei Mandorli
Sangiovese di Romagna Superiore Avi Riserva 2008 – San Patrignano
Sangiovese di Romagna Superiore Pruno Riserva 2008 – Drei Donà Tenuta La Palazza
Sangiovese di Romagna Thea Riserva 2009 – Tre Monti

Toscana

Bolgheri Rosso 2009 – Michele Satta
Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2008 – Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2008 – Grattamacco
Bolgheri Superiore Ornellaia 2008 – Tenuta dell’Ornellaia
Brunello di Montalcino 2006 – Biondi Santi
Brunello di Montalcino 2006 – Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino 2006 – Caprili
Brunello di Montalcino 2006 – Cerbaiona
Brunello di Montalcino 2006 – Fattoria Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino 2006 – Fuligni
Brunello di Montalcino 2006 – La Togata
Brunello di Montalcino 2006 – Le Macioche
Brunello di Montalcino 2006 – Le Potazzine
Brunello di Montalcino 2006 – Piancornello
Brunello di Montalcino 2006 – Salvioni
Brunello di Montalcino 2006 – Sesti
Brunello di Montalcino Bramante 2006 – San Lorenzo
Brunello di Montalcino Riserva 2005 – Case Basse Soldera
Brunello di Montalcino Ugolaia 2005 – Lisini
Brunello di Montalcino Vigna del Fiore 2006 – Fattoria Dei Barbi
Brunello di Montalcino Vigna Schiena D’asino 2006 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino Vigna Soccorso 2006 – Tiezzi
Cabernet Franc 2008 – Vignamaggio
Caiarossa 2008 – Caiarossa
Camalaione 2007 – Le Cinciole
Camarcanda 2008 – Ca’ Marcanda
Camartina 2008 – Querciabella
Campora 2007 – Falchini
Castello di Vicarello 2007 – Castello di Vicarello
Cepparello 2008 – Isole E Olena
Chianti Classico Baron’ Ugo Riserva 2007 – Monteraponi
Chianti Classico Borro del Diavolo Riserva 2007 – Ormanni
Chianti Classico Castello di Fonterutoli 2008 – Castello di Fonterutoli
Chianti Classico Coltassala Riserva 2008 – Castello di Volpaia
Chianti Classico Il Poggio Riserva 2007 – Castello di Monsanto
Chianti Classico Riserva 2008 – Lilliano
Chianti Classico Riserva di Fizzano 2007 – Rocca delle Macìe
Chianti Classico Vigna del Sorbo Riserva 2008 – Fontodi
Chianti Classico Vigneto San Marcellino 2008 – Rocca di Montegrossi
Chianti Rùfina Riserva 2008 – I Veroni
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2008 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah 2008 – Stefano Amerighi
Cortona Syrah Il Bosco 2008 – Tenimenti Luigi D’Alessandro
Do Ut Des 2009 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Fontalloro 2008 – Fèlsina Berardenga
Galatrona 2009 – Petrolo
Ghiaie della Furba 2007 – Capezzana
Guidalberto 2009 – Tenuta San Guido
I Balzini White Label 2008 – I Balzini
I Sodi di San Niccolò 2007 – Castellare di Castellina
Il Blu 2008 – Brancaia
Il Pareto 2008 Tenuta di Nozzole – Tenute Folonari
Il Passito di Corzano 2000 – Fattoria Corzano E Paterno
Le Pergole Torte 2008 – Montevertine
Le Stanze 2008 – Poliziano
Lupicaia 2008 – Castello del Terriccio
Mandrione 2009 – La Corsa
Masseto 2008 – Tenuta dell’Ornellaia
Messorio 2008 – Le Macchiole
Montecucco Sangiovese Lombrone Riserva 2007 – Castello Colle Massari
Morellino di Scansano Capatosta Riserva 2009 – Poggio Argentiera
Morellino di Scansano Ghiaccio Forte 2009 – Castello Romitorio
Orcia Rosso Petrucci 2008 – Podere Forte
Orma 2008 Tenuta Orma – Tenuta Sette Ponti
Petra 2008 – Petra
Poggio De’ Colli 2009 – Piaggia
Redigaffi 2009 – Tua Rita
Rosso di Montalcino 2008 – Cerbaiona
Rosso di Montalcino 2008 – Fattoria Poggio di Sotto
Rosso di Montalcino 2009 – Baricci
Rosso di Montalcino 2009 – Brunelli
Rosso di Montalcino 2009 – Ciacci Piccolomini D’Aragona
Rosso di Montalcino 2009 – Le Ragnaie
Rosso di Montalcino 2009 – Pietroso
Saffredi 2008 – Fattoria Le Pupille
Sant’antimo Vin Santo 2004 – Podere Brizio Roberto Bellini
Solaia 2008 – Antinori
Suisassi 2008 – Duemani
Syrah 2009 – Tua Rita
Tignanello 2008 – Antinori
Val di Cornia Suvereto Cabernet Sauvignon Federico Primo 2008 – Gualdo del Re
Veneroso 2008 – Tenuta di Ghizzano
Vernaccia di San Gimignano Riserva 2008 – Panizzi
Vin Santo del Chianti Occhio di Pernice 2004 – Tenuta Vitereta
Vino Nobile di Montepulciano 2008 – Le Casalte
Vino Nobile di Montepulciano Bossona Riserva 2007 – Dei
Vino Nobile di Montepulciano I Quadri 2008 – Bindella
Vino Nobile di Montepulciano Nocio Dei Boscarelli 2007 – Boscarelli

Marche

Akronte 2007 – Boccadigabbia
Anghelos 2009 – De Angelis
Arkezia Muffo di San Sisto 2008 – Fazi Battaglia
Cimaio 2008 – Casal Farneto
Conero Sassi Neri Riserva 2007 – Fattoria Le Terrazze
Il Pollenza 2008 – Il Pollenza
Kurni 2009 – Oasi Degli Angeli
Lacrima di Morro D’Alba Passito 2009 – Conti di Buscareto
Lacrima di Morro D’Alba Superiore 2009 – Stefano Mancinelli
Lysipp 2007 – Fattoria Serra San Martino
Maximo 2008 – Umani Ronchi
Offida Passerina Vino Santo Sibilla 2006 – Le Caniette
Offida Pecorino Podere Colle Vecchio 2010 – Tenuta Cocci Grifoni
Pathos 2009 – Santa Barbara
Rosso Conero Dorico Riserva 2007 – Moroder
Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2008 – Velenosi
Solo 2009 – Dezi
Verdicchio Dei Castelli di Jesi Brut Metodo Classico Ubaldo Rosi Riserva 2005 – Colonnara
Verdicchio Dei Castelli di Jesi Classico La Selezione Gioacchino Garofoli Ris. 2006 – Garofoli
Verdicchio Dei Castelli di Jesi Classico Superiore Balciana 2009 – Sartarelli
Verdicchio Dei Castelli di Jesi Classico Superiore Il Coroncino 2009 – Fattoria Coroncino
Verdicchio Dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Michele 2009 – Bonci
Verdicchio Dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2008 – Bucci
Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2009 – Fattoria La Monacesca

Umbria

Armaleo 2007 – Palazzone
Campoleone 2008 – Lamborghini
Cervaro della Sala 2009 – Castello della Sala
Montefalco Sagrantino Colleallodole 2008 – Milziade Antano Fattoria Colleallodole
Montefalco Sagrantino Gòld 2006 – Còlpetrone
Orvieto Classico Superiore Luigi E Giovanna 2008 – Barberani
Sagrantino di Montefalco Chiusa di Pannone 2006 – Antonelli San Marco
Sagrantino di Montefalco Collepiano 2008 – Arnaldo Caprai
Sangiovese Selezione del Fondatore 2006 – Castello delle Regine
Torgiano Rosso Rubesco Vigna Monticchio Riserva 2006 – Lungarotti
Villa Fidelia Rosso 2009 – Sportoletti

Lazio

Calanchi di Vaiano 2010 – Paolo e Noemia D’Amico
Cesanese del Piglio Superiore Romanico 2009 – Coletti Conti
Cesanese del Piglio Superiore Torre del Piano Riserva 2009 – Casale della Ioria
Donna Adriana 2010 – Castel De Paolis
Frascati Superiore Luna Mater 2010 – Fontana Candida
Idea 2010 – Trappolini
Il Vassallo 2009 – Colle Picchioni
Mater Matuta 2008 – Casale del Giglio
Montiano 2009 – Falesco
Morrone 2007 – Tenuta Santa Lucia
Muffa Nobile 2010 – Castel De Paolis
Muffo 2009 – Sergio Mottura

Abruzzo

Cerasuolo D’abruzzo 2010 – Valentini
Edizione 11 Cinque Autoctoni 2009 – Farnese
Jarno Rosso 2007 – Castorani
Montepulciano D’abruzzo 2008 – Emidio Pepe
Montepulciano D’abruzzo Binomio 2007 – La Valentina
Montepulciano D’abruzzo Cocciapazza 2008 – Torre Dei Beati
Montepulciano D’abruzzo Colline Teramane Adrano 2008 – Villa Medoro
Montepulciano D’abruzzo Colline Teramane Celibe Riserva 2007 – Strappelli
Montepulciano D’abruzzo Colline Teramane Neromoro Riserva 2007 – Nicodemi
Montepulciano D’abruzzo Colline Teramane Pieluni Riserva 2007 – dino Illuminati
Montepulciano D’abruzzo Nerodichiara 2007 – Contado Veniglio
Montepulciano D’abruzzo San Calisto 2008 – Valle Reale
Montepulciano D’abruzzo Tonì 2008 – Cataldi Madonna
Montepulciano D’abruzzo Villa Gemma 2007 – Masciarelli
Montepulciano D’abruzzo Zeus 2008 – Gentile

Molise

Molise Rosso Don Luigi Riserva 2009 – di Maio Norante

Campania

Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Riserva 2008 – Fattoria La Rivolta
Aglianico del Vulture 2008 – Feudi di San Gregorio
Costa D’amalfi Furore Bianco Fiorduva 2010 – Furore Marisa Cuomo
Falerno del Massico Rosso Camarato 2006 – Villa Matilde
Falerno del Massico Rosso Etichetta Bronzo 2008 – Masseria Felicia
Fiano di Avellino Aipierti 2010 – Vadiaperti
Fiano di Avellino Vigna della Congregazione 2009 – Villa Diamante
Greco di Tufo 2010 – Pietracupa
Greco di Tufo Contrada Marotta 2010 – Villa Raiano
Greco di Tufo Decimo Sesto 2009 – Cantina Dei Monaci
Greco di Tufo Raone 2010 – Torricino
Greco di Tufo Terrantica Etichetta Bianca 2010 – I Favati
Kràtos 2010 – Luigi Maffini
Montevetrano 2009 – Montevetrano
Sabbie di Sopra Il Bosco 2009 – Nanni Copè
Taurasi 2007 – Feudi di San Gregorio
Taurasi Naturalis Historia 2006 – Mastroberardino
Taurasi Primum Riserva 2006 – Guastaferro
Taurasi Radici Riserva 2005 – Mastroberardino
Taurasi Vigna Macchia Dei Goti 2008 – Cantine Antonio Caggiano
Terra di Lavoro 2009 – Galardi
Vignapiancastelli 2008 – Terre del Principe

Puglia

Castel del Monte Rosso Vigna Pedale Riserva 2008 – Torrevento
F 2009 – Feudi di San Marzano
Graticciaia 2008 – Agricole Vallone
Moscato di Trani Kaloro 2009 – Tormaresca
Negroamaro Capitolo Laureto 2008 – Mille Una
Platone 2008 – Tenute Al Bano Carrisi
Primitivo di Manduria Es 2009 – Gianfranco Fino
Salice Salentino Donna Lisa Riserva 2007 – Leone De Castris

Basilicata

Aglianico del Vulture Caselle Riserva 2006 – D’angelo
Aglianico del Vulture Don Anselmo 2007 – Paternoster
Aglianico del Vulture Il Sigillo 2007 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Serpara 2007 – Terre Degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo 2009 – Elena Fucci
Il Rogito 2009 – Cantine del Notaio

Calabria

160 Anni 2008 – Ippolito 1845
Magno Megonio 2009 – Librandi

Sicilia

Chardonnay 2009 – Planeta
Chardonnay 2009 – Tasca D’almerita
Cometa 2010 – Planeta
Contea di Sclafani Rosso Rosso del Conte 2007 – Tasca D’Almerita
Diamante D’almerita 2010 – Tasca D’Almerita
Don Antonio 2009 – Morgante
Duca Enrico 2008 – Duca di Salaparuta
Etna Rosso 2008 – Cottanera
Etna Rosso Archineri 2009 – Pietradolce
Etna Rosso Feudo 2009 – Girolamo Russo
Etna Rosso Prephylloxera La Vigna di Don Peppino 2009 – Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso Serra della Contessa 2009 – Benanti
Faro 2009 – Palari
Il Frappato 2009 – Occhipinti
L’ecru 2009 – Firriato
Lu Patri 2009 – Baglio del Cristo di Campobello
Malvasia delle Lipari 2010 – Florio
Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2008 – Hauner
Marsala Superiore Donna Franca Riserva – Florio
Moscato di Noto Moscato della Torre 2010 – Marabino
Noà 2009 – Cusumano
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2009 – Donnafugata

Sardegna

Alghero Rosso Marchese di Villamarina 2006 – Sella & Mosca
Alghero Torbato Terre Bianche Cuvée 161 2010 – Sella & Mosca
Angialis 2008 – Argiolas
Barrua 2008 – Agricola Punica
Cannonau di Sardegna Mamuthone 2009 – Giuseppe Sedilesu
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2007 – Cantina Santadi
Latinia 2006 – Cantina Santadi
Mantènghja 2007 – Capichera
Norace 2008 – Feudi della Medusa
Tuderi 2006 – Dettori
Turriga 2007 – Argiolas

One Comment

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Per capire quali cookie ed in che modo vengono utilizzati, consulta la nostra pagina della Privacy. Accetta i cookie cliccando sul pulsante 'Accetta'. In qualsiasi momento dalla pagina relativa potrai rivedere e cambiare il tuo consenso.
MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi