Le Corone – Vinibuoni d’Italia 2012 – Touring Club

Di • 23 set 2011 • Rubrica: Da vedere e da sapere, I premi delle guide Un commento
Stampa questo articolo Stampa questo articolo

Valle D’Aosta

L’Atouéyo – Valle d’Aosta Fumin 2009
La Crotta di Vegneron – Valle d’Aosta Chambave Muscat Passito Prieure 2009
La Vrille – Valle d’Aosta Fumin 2008
Coopérative de l’Enfer  – Valle d’Aosta Enfer d’Arvier 2010

Piemonte

Bruno Giacosa – Barbaresco Docg Asili 2008
Bruno Giacosa – Barolo Docg Falletto 2007
Cascina Bongiovanni – Barolo Docg 2007
Cascina Bruciata – Barbaresco Docg Riserva Rio Sordo 2006
Cascina Gilli – Barbera d’Asti Docg Vigna delle More 2009
Cavallotto Tenuta Bricco Boschis – Barolo Docg Riserva Vignolo 2005
Ceretto – Barbaresco Docg Bricco Asili 2008
Cieck – Canavese Doc Nebbiolo 2008
Correggia Matteo – Barbera d’Alba Doc  2009
Correggia Matteo – Nebbiolo d’Alba Doc La Val dei Preti 2008
Dezzani – Barbera d’Asti Superiore Doc Gli Scaglioni 2005
Fontanafredda – Dolcetto di Diano d’Alba o Diano d’Alba Docg La Lepre 2010
Franco Conterno – Barolo Docg Riserva Bussia Munie 2005
Grasso Elio – Barolo Docg Ginestra Casa Matè 2007
Grimaldi Sergio Ca’ du Sindic – Moscato d’Asti Docg Argento 2010
Icardi – Barolo Docg Parej 2007
La Contea – Barbaresco Docg Riserva Starderi 2005
Malvirà – Barbera d’Alba Doc San Michele 2007
Massolino – Vigna Rionda – Barolo Docg Riserva Vigna Rionda 2005
Negro Angelo e Figli – Roero Docg Riserva Sudisfà 2008
Oddero Poderi e Cantine – Barolo Docg Vigna Rionda 2005
Podere Rocche dei Manzoni – Barolo Docg Rocche 2007
Poggio Ridente – Ruchè di Castagnole Monferrato Docg San Marziano 2007
Punset – Barbaresco Docg Riserva  2006
Rattalino Massimo – Barbaresco Docg Quarantatre 2007
Rinaldi Giuseppe – Barolo Docg Cannubi S. Lorenzo 2007
Rocche Costamagna – Barbera d’Alba Doc Annunziata 2009
Scrimaglio – Barbera d’Asti Docg Superiore Roccanivo 2009
Tenuta Carretta – Roero Arneis Docg Canorei 2010
Tenuta Olim Bauda – Barbera d’Asti Docg La Villa 2010
Tenuta San Pietro in Tassarolo – Gavi o Cortese di Gavi Docg Il Mandorlo 2010
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Camp Gros 2007
Travaglini Giancarlo – Gattinara Docg Riserva  2006
Vigne Marina Coppi – Colli Tortonesi Doc Barbera I Grop 2008
Voerzio Gianni – Barolo Docg La Serra 2007
Voerzio Gianni – Langhe Doc Nebbiolo Ciabot della Luna 2009

Liguria

Cascina delle Terre Rosse – Vdt Bianco Le Banche 2010
Lupi – Ormeasco di Pornassio Doc Superiore Braje 2006
Maria Donata Bianchi – Vdt Bianco Antico Sfizio 2010
Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Doc Vermentino Sarticola 2010

Lombardia

Bettini Fratelli – Valtellina Superiore Docg Sassella Reale 2007
Cà dei Frati – Lugana Doc I Frati 2010
Civielle Cantine della Valtenesi e della Lugana – Lugana Doc Biocora 2010
Giorgi Fratelli – Oltrepò Pavese Doc Bonarda Brughera 2010
Magri Sereno – Moscato di Scanzo Docg 2008
Nino Negri – Valtellina Superiore Docg Mazer 2008
Provenza – Lugana Doc Fabio Contato 2008

Veneto

Adami – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Dei Casei 2010
Bertani – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2004
Bisol Desiderio & Figli – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg 2010
Bortolomiol – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Millesimato Banda Rossa 2010
Cavalchina – Bianco di Custoza Doc Superiore Amedeo 2009
Coffele Alberto – Recioto di Soave Classico Docg Le Sponde 2009
Corte Sant’Alda – Valpolicella Doc Superiore Mithas 2006
Drusian Francesco – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Brut 2010
Ernesto Ruffo – Amarone della Valpolicella Doc 2004
Gini Sandro e Claudio – Soave Classico Doc Contrada Salvarenza 2009
I Campi – Amarone della Valpolicella Doc Campo Marna 500 2005
I Campi – Soave Classico Doc Campo Vulcano 2010
Marion – Amarone della Valpolicella Doc 2006
Monte del Frà – Amarone della Valpolicella Doc Classico Cà Scarnocchio 2006
Ottella – Lugana Doc Le Creete 2010
Piona Albino – Bardolino Doc 2010
Quintarelli Giuseppe – Valpolicella Doc Classico Superiore 2002
Roccolo Grassi – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2007
Ruggeri – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Giustino B. 2010
Speri Viticoltori – Amarone della Valpolicella Doc Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2007
Suavia – Soave Classico Doc Monte Carbonare 2009
Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Doc Campo dei Gigli 2007
Tessére  – Piave Raboso Passito Igt passito 2006
Zenato Azienda Vitivinicola – Valpolicella Doc Classico Superiore 2008
Zymè – Valpolicella Doc Superiore 2006

Alto Adige

Baron di Pauli – Alto Adige Doc Gewürztraminer Exilissi 2009
Cantina Andriano – Alto Adige Doc Gewürztraminer 2010
Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2010
Cantina Produttori Cortaccia – Alto Adige Doc GewürztraminerBrenntal 2009
Cantina Produttori San Michele Appiano – Alto Adige Doc Lagrein Sanct Valentin 2006
Elena Walch – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Castel Ringberg 2007
Girlan – Alto Adige Doc Moscato Rosa Pasithea Rosa 2009
Mayr Josephus-Maso Unterganzner – Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2008
Nals Margreid – Alto Adige Doc Moscato Giallo Passito Baronesse Baron Salvadori 2009
Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2009
Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Santa Maddalena Antheos 2010
Thomas Pichler – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Sond 2009
Tramin – Alto Adige Doc Gewürztraminer Nussbaumer 2010

Trentino

Bellaveder  – Trentino Doc Traminer Aromatico 2009
Cantine Rotari – Teroldego Rotaliano Doc Nos 2006
Fedrizzi Cipriano – Teroldego Rotaliano Doc 2009
Grigoletti – Trentino Doc Marzemino 2010
La Vis – Trentino Doc Nosiola Maso Rosabel 2009
Vivallis – Trentino Superiore Doc Marzemino d’Isera 2009
Zeni Roberto – Trentino Doc Moscato Rosa Rosa 2009

Friuli Venezia Giulia

Aquila del Torre  – Colli Orientali del Friuli Docg Picolit 2008
Borgo San Daniele – Friuli Isonzo Doc Friulano 2009
Buiatti Livio e Claudio – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2010
Conte d’Attimis – Maniago – Colli Orientali del Friuli Doc Tazzelenghe 2007
Drius – Friuli Isonzo Doc Malvasia 2010
Ermacora Dario e Luciano – Colli Orientali del Friuli Doc Pignolo 2006
Forchir Viticoltori in Friuli – Delle Venezie Igt Ribolla Gialla 2010
Kante – Venezia Giulia Igt Vitovska 2008
Keber Edi – Collio Doc 2010
La Roncaia – Colli Orientali del Friuli Docg Ramandolo 2008
Pizzulin Denis – Colli Orientali del Friuli Doc Schiopettino di Prepotto 2008
Raccaro – Collio Doc Malvasia 2010
Stocco – Friuli Grave Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009
Toros Franco – Collio Doc Friulano 2010
Venica & Venica – Collio Doc Ribolla Gialla L’Adelchi 2010
Vie di Romans – Friuli Isonzo Doc Malvasia Dis Cumieris 2009
Vigna Petrussa – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009
Zidarich – Carso Doc Vitovska 2009

Emilia Romagna

Cleto Chiarli – Lambrusco di Sorbara Doc Centenario 2010
Fattoria Monticino Rosso – Albana di Romagna Docg Passito 2007
La Sabbiona –  Vdt Laura 2008
Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco Rosè LinI1910 In Correggio 2010
Madonia Giovanna – Alb ana di Romagna Docg Secco Neblina 2010

Toscana

Biondi Santi  –  Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo 2006
Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano Docg Nocio dei Boscarelli 2007
Castello di Ama – Chianti Classico Docg Vigneto Bellavista 2007
Cerbaiona – Brunello di Montalcino Docg 2006
Cupano – Brunello di Montalcino  Docg Riserva 2005
Dei Maria Caterina – Vino Nobile di Montepulciano Docg Bossona 2007
Fattoria Corzano e Paterno – Toscana Igt Il Passito di Corzano 2000
Fattoria Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2006
Fattoria Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2005
Fontodi – Colli Toscana Centrale Igt Flaccianello della Pieve 2008
Frascole – Vinsanto del Chianti Rufina Doc Vinsanto di Frascole 2001
Il Conventino – Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva 2007
Il Marroneto – Brunello di Montalcino Docg Madonna delle Grazie 2006
Isole e Olena – Toscana Igt Ceppa rello 2008
Isole e Olena – Vin Santo del Chianti Classico Doc 2003
La Lastra – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2009
La Porta di Vertine – Chianti Classico Docg Riserva 2008
Le Cinciole – Chianti Classico Docg Riserva Petresco 2007
Mastrojanni – Brunello di Montalcino Docg Schiena d’Asino 2006
Montevertine – Toscana Igt Le Pergole Torte 2008
Podere Poggio Scalette – Alta Valle della Greve Igt Il Carbonaione 2008
Poggio al Sole – Chianti Classico Docg Riserva Casasilia 2008
Poliziano – Vin Santo di Montepulciano Doc 2001
Riecine – Chianti Classico Docg Riserva 2007
Salcheto – Vino Nobile di Montepulciano Docg Salco Evoluzione 2006
Salustri Leonardo – Montecucco Doc Sangiovese Grotte Rosse 2008
Salvioni  –  La Cerbaiola – Brunello di Montalcino Docg 2006
San Felice – Toscana Igt Pugnitello 2008
Selvapiana – Chianti Rufina Docg Riserva Vigneto Bucerchiale 2007
Sesti – Brunello di Montalcino Docg 2006
Stella di Campalto – Brunello di Montalcino Docg 2006
Stella di Campalto – Rosso di Montalcino Doc 2008
Tenuta di Capezzana – Vinsanto di Carmignano Doc 2005
Terenzuola – Colli di Luni Vermentino Doc Fosso di Corsano 2010
Tiezzi – Brunello di Montalcino Docg Vigna Soccorso 2006
Val delle Corti – Chianti Classico Docg Riserva 2007

Marche

Belisario – Verdicchio di Matelica Doc Riserva Cambrugiano 2008
Bisci – Verdicchio di Matelica Doc Fogliano 2008
Borgo Paglianetto – Verdicchio di Matelica Doc Vertis 2009
Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Riserva Villa Bucci 2008
Centanni Giacomo – Offida Dop Pecorino 2010
Conti di Buscareto – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc 2010
Fazi Battaglia – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Massaccio 2008
Le Caniette – R osso Piceno Doc Morellone 2006
Mancinelli Stefano – Lacrima di Morro d’Alba Doc Superiore 2009
Tenimenti Angelini – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Collepaglia 2010
Tenuta di Tavignano – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Riserva Misco 2009
Umani Ronchi – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Vecchie Vigne 2009
Vallerosa Bonci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Manciano 2010
Velenosi – Rosso Piceno Doc Superiore Roggio del Filare 2008

Umbria

Antonelli San Marco – Montefalco Sagrantino Docg 2007
Arnaldo Caprai  – Montefalco Sagrantino Docg Collepiano 2008
Barberani – Umbria Igt Moscato Passito Villa Monticelli 2008
Di Filippo – Montefalco Sagrantino Docg 2007
Milziade Antano  –  Fattoria Colleallodole – Montefalco Sagrantino Docg Colleallodole 2008
Tabarrini – Montefalco Sagrantino Docg Campo alla Cerqua 2007

Lazio

Castel de Paolis – Frascati Doc Cannellino 2010
Corte dei Papi – Cesanese del Piglio Docg San Magno 2008
Fontana Candida – Frascati Doc Luna Mater 2010
Marco Carpineti – Lazio Igt Rosso Dithyrambus 2007
Mottura Isabella –  Tenuta Corte di Tregoniano – Colli Etruschi Viterbesi Doc Amadis 2009
Mottura Sergio – Civitella d’Agliano Igt Grechetto Poggio della Costa 2010
Trappolini – Lazio Igt Rosso Paterno 2009

Abruzzo

Camillo Montori – Trebbiano d’Abruzzo Doc Fonte Cupa 2010
Ciccio Zaccagnini – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Terre di Casauria San Clemente 2008
Fontefico – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Titinge 2008
Luigi Cataldi Madonna  – Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo Doc 2010
Masciarelli – Trebbiano d’Abruzzo Doc Castello di Semivicoli 2009
Masseria Coste di Brenta – Colline Frentane Igt Cococciola Elisio 2010
Nicodemi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Neromoro 2007
Pepe Emidio – Montepulciano d’Abruzzo Doc 2008
San Lorenzo Vini – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Escol 2007
Speranza Giancarlo – Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo Doc 2009
Torre dei Beati – Montepulciano d’Abruzzo Doc Mazzamurello 2008
Valentini – Trebbiano d’Abruzzo Doc 2009

Molise

Cantine Borgo di Colloredo – Biferno Rosso Doc Gironia 2005
Cantine Cipressi – Molise Tintilia Doc  Macchiarossa 2009

Campania

Antonio Caggiano – Fiano di Avellino Docg Béchar 2010
Benito Ferrara – Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2010
Colli di Lapio – Taurasi Docg Vigna Andrea 2007
Di Meo – Fiano di Avellino Docg 2010
Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Docg Terre di Rivolta 2008
Feudi di San Gregorio – Taurasi Docg Riserva Piano di Montevergine 2004
Galardi – Roccamonfina Igt Rosso Terra di Lavoro 2009
Guido Marsella – Fiano di Avellino Docg 2009
La Pietra di Tommasone – Epomeo Igt Bianco Pithecusa 2010
Maffini Luigi – Paestum Igt Bianco Pietraincatenata 2009
Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Doc Furore Bianco 2010
Montesole – Taurasi Docg Riserva Kirios 2005
Quintodecimo – Fiano di Avellino Docg Exultet 2009
Tenuta Cavalier Pepe – Taurasi Docg Opera Mia 2007
Villa Matilde – Fiano di Avellino Docg Tenute di Altavilla 2010
Volpara – Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2008

Puglia

Agrinatura Giancarlo Ceci – Castel del Monte Doc Riserva Felice Ceci 2008
Apollonio Casa Vinicola – Salento Igt Rosso Primitivo Terragnolo 2006
Attanasio – Primitivo di Manduria Dop 2008
Attanasio – Primitivo di Manduria Dop Passito Dolce Naturale 2008
Cannito Francesco – Gioia del Colle Primitivo Doc Riserva Drumon 2007
Cefalicchio – Puglia Igp Rosato Ponte della Lama 2010
Fatalone – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2005
Santa Lucia – Castel del Monte Riserva  Doc Uva di Troia 0,618 2004
Taurino Cosimo – Salento Igp Rosso Patriglione 2006
Vinicola Savese – Primitivo di Manduria Doc Tradizione del Nonno 2008

Basilicata

Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Doc L’Atto 2009
Cantine Taverna – Aglianico del Vulture Doc Loukania 2007
Carbone – Aglianico del Vulture Doc 400 Some 2008
Casa Maschito  – Aglianico del Vulture Doc La Bottaia 2006
Eleano – Aglianico del Vulture Doc Eleano 2007
Eubea – Aglianico del Vulture Doc Ròinos 2008
Michele Laluce – Aglianico del Vulture Doc Le Drude 2007

Calabria

A Vita – Cirò Doc Rosso Classico Superiore 2009
Ceraudo Roberto – Val di Neto Igt Rosato Grayasusi Etichetta Rame 2010
Ippolito 1845 – Calabria Igt Passito Gemma del Sole 2006
Librandi Antonio e Nicodemo – Cirò Doc Rosso Classico Superiore RiservaDuca San Felice 2009
Malaspina – Palizzi Igt Rosso 2008

Sicilia

Cantine Gulino  –  Enofanusa – Sicilia Igp Albanello Pretiosa 2010
Cottanera – Etna Doc Bianco 2010
Di Prima – Sicilia Igt Gibilmoro 2009
Feudo Cavaliere – Etna Rosato Doc Millemetri Rosato 2010
Feudo Montoni – Sicilia Igt Nero d’Avola 2009
Gulfi – Sicilia Igt Neromaccarj 2007
Gulfi – Sicilia Igt Rosso Reseca 2007
Manenti – Cerasuolo di Vittoria Docg 2010
Miceli  – Moscato di Pantelleria Doc Naturale Entelechia 2007
Tasca d’Almerita – Sicilia Igt Tascante 2009
Tenuta Barone Nicolò La Lumia – Sicilia Igt Rosso Rodio 1997

Sardegna

Argiolas – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Turriga 2007
Cantina della Vernaccia – Valle del Tirso Igt NiedderaMontiprama 2007
Cantina Li Duni – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Tajanu 2007
Cantina Santa Maria La Palma – Cannonau di Sardegna Doc Riserva 2006
Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Doc Superiore Terre Brune 2007
Capichera – Isola dei Nuraghi Igt Santigaini 2007
Capichera – Isola dei Nuraghi Igt VT Vendemmia Tardiva 2009
Carpante – Vermentino di Sardegna Doc Frinas 2010
Contini – Vernaccia di Oristano Doc Antico Gregori
Melis  – Vermentino di Sardegna Doc Ereb 2009
Tenute Soletta – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Keramos 2007
Tondini Antonio – Isola dei Nuraghi Igt Moscato Lajcheddu 2007
Tresmontes  – Romangia Igt Nuraghe Crabioni Sussinku 2009

Istria

Benvenuti – Teran 2008
Clai Bijele Zemlje – Malvazija Istarska Sveti Jakov 2009
Matošević – Malvazija Istarska Alba Antiqua 2008
Tercolo – Malvazija Istarska 2010

Metodo Classico

Franciacorta

Bersi Serlini – Franciacorta DOCG Cuvée 4 Millesimato Brut 2006
Contadi Castaldi – Franciacorta DOCG Satèn 2007
Gatta – Franciacorta DOCG Riserva Arcano Brut 1997
La Fiorita – Franciacorta DOCG Eurosia 2004
Majolini – Franciacorta DOCG Pas Dosé Aligi Sassu 2006
Monte Rossa – Franciacorta DOCG Salvadèk Extra Brut 2007

Oltrepo’

Bruno Verdi – Oltrepò Pavese DOC Vergomberra 2006
Cantina Storica Il Montù – Pinot Nero Brut Rosè de Noir
Monsupello  – Oltrepò Pavese DOC Pinot Nero Brut

Trento

Abate Nero – Trento DOC Abate Nero Brut Riserva Cuvée dell’Abate 2006
Cantine Rotari – Trento DOC Rotari Flavio 2003
Cavit – Trento DOC Riserva Altemasi Graal 2004
Ferrari Fratelli Lunelli – Trento DOC Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2001
Opera Vitivinicola in Valdicembra – Trento DOC Opera Brut 2007

Altre provenienze

d’ Arapri Spumante Classico –  d’Arapri Riserva Nobile 2006
Gancia – Alta Langa DOC Riserva Cuvée 60 Mesi 2005
La Scolca – Gavi DOCG Brut Millesimato Soldati La Scolca D’Antan 1999

Share
Parole chiave: , , ,

Un commento »

  1. [...] questo articolo dalla fonte: Le Corone della Guida Vinibuoni d’Italia 2012 – Touring Club Share and [...]

Lascia un commento