Le Corone – Vinibuoni d’Italia 2013 – Touring Club

Di • 7 set 2012 • Rubrica: Da vedere e da sapere, I premi delle guide
Stampa questo articolo Stampa questo articolo

VALLE D’AOSTA

La Crotta di Vegneron – Valle d’Aosta Doc Fumin Esprit Follet 2010
La Kiuva – Valle d’Aosta Doc Arnad-Montjovet Superiore 2009

PIEMONTE

Alessandria Fratelli – Barolo Docg San Lorenzo 2008
Barisel – Barbera d’Asti Docg Superiore La Cappelletta 2009
Brema – Barbera del Monferrato Doc Vigna Castagnei 2011
Bruno Giacosa – Barolo Docg Riserva Le Rocche del Falletto 2007
Cascina San Lazzaro – Langhe Doc Rosso Dadelio 2008
Castello di Uviglie – Grignolino del Monferrato Casalese Doc San Bastiano 2011
Correggia Matteo – Roero Docg Riserva Rocche d’Ampsej 2008
Dezzani – Ruchè di Castagnole Monferrato Docg Motio 2011
Dosio Vigneti – Langhe Doc Rosso Momenti 2007
Gianni Gagliardo – Dolcetto d’Alba Doc 2011
Grasso Silvio – Barolo Docg Ciabot Manzoni 2008
Guido Porro – Barolo Docg Vigna Lazzairasco 2008
Icardi – Barbaresco Docg Montubert 2009
La Barbatella – Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza La Vigna
dell’Angelo 2009
La Colombera – Colli Tortonesi Doc Croatina Archè 2009
La Colombera – Colli Tortonesi Doc Timorasso Il Montino 2010
La Gironda – Moscato d’Asti Docg 2011
Malvirà – Langhe Doc Nebbiolo 2008
Michele Chiarlo – Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza La Court 2009
Negro Lorenzo – Barbera d’Alba Doc Superiore La Nanda 2007
Orsolani – Carema Doc Le Tabbie 2008
Poderi Luigi Einaudi – Dogliani Docg Superiore Vigna Tecc 2010
Poggio Ridente – Barbera d’Asti Docg Superiore San Sebastiano 2009
Rabajà – Barbaresco Docg Rabajà 2009
Rivetti Massimo – Barbaresco Docg Riserva Serraboella 2006
Rivetti Massimo – Barbaresco Docg Riserva Serraboella 2007
Rizzi – Barbaresco Docg Nervo Fondetta 2009
Rosso Giovanni – Barolo Docg Cerretta 2008
Schiavenza – Barolo Docg Prapò 2008
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Camp Gros 2008
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Gaiun 2008
Voerzio Gianni – Langhe Doc Nebbiolo Ciabot della Luna 2010

LIGURIA

Cantine Litàn – Cinque Terre Doc Costa de Séra 2011
Il Monticello – Colli di Luni Doc Vermentino Poggio Paterno 2010
Maccario Dringenberg – Rossese di Dolceacqua o Dolceacqua Doc Superiore Luvaira 2010
Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Doc Vermentino Maggiore 2011
Terre Bianche – Rossese di Dolceacqua o Dolceacqua Doc Bricco Arcagna 2010

LOMBARDIA

ArPePe – Valtellina Superiore Docg Riserva Sassella Rocce Rosse 2001
Cascina Maddalena – Lugana Doc 2011
Civielle – Cantine della Valtenesi e della Lugana – Valtènesi Doc Chiaretto Selene 2011
Fondazione Fojanini – La Castellina – Valtellina Superiore Docg Sassella 2007
La Rovere – Bergamasca Igt Moscato Giallo Elisir 2009
Nino Negri – Sforzato di Valtellina Docg Carlo Negri 2009
Pasini San Giovanni – Lugana Doc Il Lugana 2011
Pedrinis – Valcalepio Doc Moscato Passito Betinus 2007

VENETO

Andreola – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Millesimato Dry 2011
Bertani – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2005
Brigaldara – Amarone della Valpolicella Doc Classico Case Vecie 2008
Ca’ La Bionda – Amarone della Valpolicella Doc Classico Vigneti di Ravazzol 2008
Cantina Valpolicella Negrar – Amarone della Valpolicella Doc Classico Mazzurega 2005
Cappuccina – Recioto di Soave Docg Classico Arzimo 2010
Ernesto Ruffo – Amarone della Valpolicella Doc Basaltico 2005
Le Battistelle – Soave Doc Classico I Montesei 2011
Meroni – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2003
Nicolis – Amarone della Valpolicella Doc Classico Ambrosan 2006
Nino Franco Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco
Superiore Docg Vigneto della Riva di San Floriano – Brut 2011
Pieropan Leonildo – Soave Doc Classico La Rocca 2010
Quintarelli Giuseppe – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2003
Ruggeri – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Giustino B. Extrdry 2011
Sorelle Bronca – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Particella 68 Brut 2011
Speri Viticoltori – Valpolicella Doc Classico Superiore Vigneto Monte Sant’Urbano 2009
Tamellini – Soave Doc Classico Le bine longhe de Costiola 2010
Tenuta Chiccheri – Amarone della Valpolicella Doc 2007
Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Doc Lilium 2004
Trabucchi d’Illasi – Amarone della Valpolicella Doc Riserva Cent’anni 2004
Zanoni – Valpolicella Doc Superiore 2008

TRENTINO

Cantina Sociale Mori Colli Zugna – Trentino Doc Moscato Giallo Passito Egoè 2009
de Tarczal – Trentino Doc Marzemino Superiore Vignetti 2009
Gino Pedrotti – Trentino Doc Vino Santo 1999
La Vis – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Rover 2010
Maso Bergamini – Trentino Superiore Doc Moscato Rosa 2011
Mezzacorona – Teroldego Rotaliano Doc Riserva Nos 2007
Rosi Eugenio Viticoltore Artigiano – Vallagarina Igt Marzemino Pojema 2009
Schwarzhof – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Ternet 2010
Zeni Roberto – Trentino Doc Nosiola Palustella 2010

ALTO ADIGE

Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Lagrein Prestige 2010
Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Santa Maddalena Huck am Bach 2011
Cantina Produttori San Michele Appiano – Alto Adige Doc Lagrein Sanct Valentin 2007
Cantina Terlano – Alto Adige Doc Gewürztraminer Lunare 2010
Cantina Terlano – Alto Adige Doc Lagrein 2011
Cantina Valle Isarco – Alto Adige Doc Valle Isarco Gewürztraminer Aristos 2011
Cantina Valle Isarco – Alto Adige Doc Valle Isarco Gewürztraminer Passito Nectaris 2010
Girlan – Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2009
Klaus Lentsch – Alto Adige Doc Lagrein Morus 2007
Pfannenstielhof – Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico 2011
Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Lagrein Mirell 2010
Tramin – Alto Adige Doc Gewürztraminer Nussbaumer 2011

FRIULI VENEZIA GIULIA

Borgo San Daniele – Friuli Isonzo Doc Friulano Classico 2010
Draga – Collio Doc Malvasia Classico 2010
Guerra Albano – Colli Orientali del Friuli Doc Malvasia 2011
Jacùss – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011
Kante Edi – Carso Doc Vitovska Selezione 2001
Keber Edi – Collio Doc Bianco Classico 2011
La Viarte – Colli Orientali del Friuli Doc Schioppettino di Prepotto 2009
Meroi Davino – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Vigna Dominin 2008
Petrussa – Venezia Giulia Igt Verduzzo Pensiero 2009
Picèch Roberto – Collio Doc Malvasia Classico 2011
Ronco del Gelso – Friuli Isonzo Doc Friulano Rive Alte – Toc Bas 2011
Schiopetto Mario – Collio Doc Friulano Classico 2010
Toros Franco – Collio Doc Friulano Classico 2011
Venica & Venica – Collio Doc Friulano Classico Ronco delle Cime 2011
Vigna Petrussa – Venezia Giulia Igt Refosco dal Peduncolo Rosso 2010
Zidarich – Venezia Giulia Igt Vitovska Classico 2010

EMILIA ROMAGNA

Bissoni Raffaella Alessandra – Albana di Romagna Docg Passito 2008
Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco In Correggio Scuro 2011
Madonia Giovanna – Forlì Igt Sangiovese Tenentino 2010

TOSCANA

Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg Riserva 2008
Biondi Santi Franco-Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Riserva Tenuta Greppo 2006
Capezzana – Vin Santo di Carmignano Doc Riserva 2006
Castello di Monsanto – Chianti Classico Docg Riserva Cinquantennale 2008
Cerbaiona – Brunello di Montalcino Docg 2007
Col d’Orcia – Brunello di Montalcino Docg Riserva Poggio al Vento 2004
Dei Maria Caterina – Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva Bossona 2008
Fattoria Corzano e Paterno – Chianti Docg Riserva I Tre Borri 2009
Fattoria Fibbiano – Toscana Igt Rosso Ceppatella 2008
Fattoria Lamole – Chianti Classico Docg Vigna Grospoli 2009
Fattoria San Donato – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva Benedetta 2009
Fattoria San Giusto a Rentennano – Chianti Classico Docg 2010
Fattoria San Giusto a Rentennano – Toscana Igt Sangiovese Percarlo 2008
Frascole – Vin Santo del Chianti Rufina Doc 2003
Isole e Olena – Toscana Igt Rosso Cepparello 2009
La Lastra – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2010
Le Macioche – Palazzina – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006
Le Ragnaie – Brunello di Montalcino Docg Ragnaie V.V. 2007
Monte Bernardi – Chianti Classico Docg Riserva Sa’etta 2008
Monteraponi – Chianti Classico Docg Riserva Il Campitello 2009
Montevertine – Toscana Igt Rosso Le Pergole Torte 2009
Pietroso – Brunello di Montalcino Docg 2007
Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2007
Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006
Poggio di Sotto – Rosso di Montalcino Doc 2009
Salcheto – Vino Nobile di Montepulciano Docg Salco Evoluzione 2007
Salvioni – La Cerbaiola – Brunello di Montalcino Docg 2007
Sesti – Brunello di Montalcino Docg Riserva Phenomena 2006
Siro Pacenti – Brunello di Montalcino Docg Riserva PS 2006
Stella di Campalto – Brunello di Montalcino Docg 2007
Tenuta Le Potazzine – Brunello di Montalcino Docg 2007
Tiezzi – Brunello di Montalcino Docg Vigna Soccorso 2007
Val di Suga – Tenimenti Angelini – Brunello di Montalcino Docg Vigna Spuntali 2006
Villa Calcinaia – Chianti Classico Docg Riserva Vigna Bastignano 2009

MARCHE

Andrea Felici – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Il Cantico della Figura 2009
Borgo Paglianetto – Verdicchio di Matelica Doc Vertis 2010
Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva Doc Riserva Villa Bucci 2009
Collestefano – Verdicchio di Matelica Doc 2011
Fattoria la Monacesca – Verdicchio di Matelica Riserva Docg Mirum 2010
Fattoria San Lorenzo – Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva Doc Classico Riserva Vigneto delle Oche 2009
Lucchetti – Lacrima di Morro d’Alba Doc Mariasole 2009
Marotti Campi – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Salmariano 2009
Piersanti – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Terre di Sampaolo 2010
Santa Barbara – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Stefano Antonucci 2010
Stefano Mancinelli – Lacrima di Morro d’Alba Doc Passito Re Sole 2006
Tenuta Seghetti Panichi – Rosso Piceno Doc Il Moro 2009
Terracruda – Pergola Rosso Doc Ortaia 2009
Velenosi – Offida Doc Pecorino Rêve 2010
Vicari – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Insolito del Pozzo Buono 2011

UMBRIA

Arnaldo Caprai – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 25 Anni 2008
Barberani – Orvieto Doc Classico Muffa Nobile Superiore Calcaia 2008
Lungarotti – Torgiano Rosso Riserva Docg Rubesco Vigna Monticchio 2007
Romanelli – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 2008
Tabarrini Giampaolo – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Colle Grimaldesco 2008

LAZIO

Coletti Conti – Cesanese del Piglio Docg Romanico 2010
Corte dei Papi – Cesanese del Piglio Docg San Magno 2009
Falesco – Lazio Igt Bianco Ferentano 2010
Migrante – Cesanese di Olevano Romano Doc Sigillum 2008
Mottura Sergio – Civitella d’Agliano Igt Bianco “Latour a Civitella” 2010
Trappolini – Lazio Igt Rosso Paterno 2010

ABRUZZO

Centorame – Trebbiano d’Abruzzo Doc Castellum Vetus 2010
De Angelis Corvi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Elevito 2007
Fattoria La Valentina – Montepulciano d’Abruzzo Doc Bellovedere 2008
Fontefico – Terre di Chieti Igt Aglianico Costetoste 2009
Masciarelli – Cerasuolo d’Abruzzo Doc Villa Gemma 2011
Pasetti – Montepulciano d’Abruzzo Doc Testarossa 2008
Pietrantonj – Antica Casa Vitivinicola – Terre Aquilane Igt Malvasia 2011
Torre dei Beati – Montepulciano d’Abruzzo Doc Mazzamurello 2009
Valentini – Trebbiano d’Abruzzo Doc 2007

MOLISE

Cantine Borgo di Colloredo – Molise o del Molise Doc Rosso Riserva Gironia 2006
Cianfagna Azienda Agricola – Tintilia del Molise Doc Rosso Sator 2009

CAMPANIA

Antonio Caggiano – Fiano di Avellino Docg Béchar 2011
Benito Ferrara – Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2011
Cantine Colle di San Domenico – Fiano di Avellino Docg 2011
Cantine Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Doc Furore Bianco 2011
Colli di Lapio – Fiano di Avellino Docg 2011
Di Meo – Fiano di Avellino Docg 2011
Galardi – Roccamonfina Igt Rosso Terra di Lavoro 2010
La Pietra di Tommasone – Epomeo Igt Bianco Pithecusa Bianco 2011
Luigi Tecce – Taurasi Docg Poliphemo 2008
Maffini Luigi – Cilento Doc Fiano Pietraincatenata 2010
Manimurci – Taurasi Docg Riserva Poema 2007
Mila Vuolo – Colli di Salerno Igt Aglianico Aglianico 2mila8 2008
Salvatore Molettieri – Taurasi Docg Riserva Vigna Cinque Querce 2006
Terredora – Greco di Tufo Docg Loggia della Serra 2011
Viticoltori De Conciliis – Paestum Igt Rosso Naima 2006
Volpara – Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2009

PUGLIA

Agricole Vallone – Brindisi Doc Rosato Vigna Flaminio 2011
Apollonio Casa Vinicola – Salento Igt Rosso Valle Cupa 2007
Attanasio – Primitivo di Manduria Doc 2009
Cantine Spelonga – Puglia Igt Uva di Troia 2011
Fatalone – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2006
Morella – Salento Igt Primitivo Old Vines 2008
Plantamura – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2008
Rosa del Golfo – Salento Igt Rosso Portulano 2009
Severino Garofano – Azienda Monaci – Salento Igt Negro Amaro Le Braci 2006

BASILICATA

Cantina di Venosa – Aglianico del Vulture Doc Carato Venusio 2007
Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Doc Il Sigillo 2008
Casa Maschito – Aglianico del Vulture Doc La Terrazza 2005
Consorzio Viticoltori Associati del Vulture – Aglianico del Vulture Doc Vetusto 2006
D’Angelo Casa Vinicola – Aglianico del Vulture Doc Valle del Noce 2010
Macarico – Aglianico del Vulture Doc Macarì 2009

CALABRIA

‘A Vita – Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva 2008
Cantine Farneto del Principe – Calabria Igt Rosso Braello 2006
Cantine Viola – Calabria Igt Moscato Moscato Passito di Saracena 2011
Ceraudo Roberto – Val di Neto Igt Rosso Dattilo 2009
Feudo dei Sanseverino – Calabria Igt Moscato Mastro Terenzio Passito 2009

SICILIA

Alessandro di Camporeale – Sicilia Igt Catarratto Benedè Catarratto 2011
Benanti – Etna Doc Rosso di Verzella 2009
Cos – Cerasuolo di Vittoria Docg Classico 2009
Donnafugata – Moscato di Pantelleria Doc Ben Ryè 2010
Gulfi – Sicilia Igt Nero d’Avola Nerojbleo 2009
Planeta – Sicilia Igt Fiano Cometa 2011
Scilio – Etna Doc Rosso Orpheus 2010
Tenuta di Fessina – Etna Doc Rosso Il Musmeci 2009
Vini Biondi – Etna Doc Rosso Outis 2008
Vivera – Etna Doc Bianco Salisire 2010

SARDEGNA

Cantina Giampietro Puggioni – Cannonau di Sardegna Doc Isula 2009
Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Doc Superiore Terre Brune 2008
Capichera – Vermentino di Gallura Docg Vigna ‘ngena 2011
Gabbas Giuseppe – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Arbore 2009
Giuseppe Sedilesu – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Carnevale 2008
Sardus Pater – Carignano del Sulcis Doc Riserva Kanai 2008
Tenute Soletta – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Keramos 2008
Vigne Surrau – Vermentino di Gallura Docg Superiore Sciala 2011

ISTRIA

Clai Bijele Zemlje – Refosk Brombonero 2009
Coronica Moreno – Teran Gran Teran 2008
Vina Laguna – Malvazija Festigia Riserva Vina Laguna 2011
Vina Matošević – Malvazija Istarska Alba Robinia Barrique 2008
Vivoda – Malvazija Istarska 2011

SLOVENIA

Batič- Vipaska Dolina Zgp Zaria 2010
Burja – Vipaska Dolina Zgp Burja Bianco 2010
Cantina Goriska Brda – Goriška Brda Zgp Sauvignonasse Quercus 2011
Mužič – Goriška Brda Zgp Rebula 2011
Scurek Wine – Goriška Brda Zgp Rumena Rebula 2011
Simčič Marjan – Goriška Brda Zgp Rebula Dolce Leonardo 2005

PERLAGE ITALIA

Antica Fratta – Franciacorta Docg Millesimato Quintessence Extra Brut 2005
Bersi Serlini – Franciacorta Docg Riserva Extra Brut Vintage 2004
Bosio – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2008
Bosio – Franciacorta Docg Riserva Girolamo Bosio 2005
Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Rosè Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2004
Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Millesimato Ziliani C Pas Dosé 2007
Cantine Francesco Montagna – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Cuveé Tradizione Bertè & Cordini 2008
Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle – Valle d’Aosta Doc Blanc de Morgex et de la Salle Prince 2006
Cesarini Sforza Spumanti – Trento Doc Riserva Aquila Reale 2005
Cocchi Spumanti – Alta Langa Doc Spumante Bianco Toto Corde 2006
Cola Battista – Franciacorta Docg R.D. 2006
Contadi Castaldi – Franciacorta Docg Millesimato Zero 2008
Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002
Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Riserva Lunelli Extra Brut 2005
Fontezoppa – Rosè 2010
Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Riserva Casa delle Colonne Zero 2005
Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Saten Millesimato 2008
La Fiòca – Franciacorta Docg Saten Riserva Riserva 2005 2005
La Scolca – Gavi Docg Soldati La Scolca D’Antan 2000
Letrari – Trento Doc Riserva Brut 2007
Lo Sparviere – Franciacorta Docg Millesimato Extra Brut 2006
Majolini – Franciacorta Docg Rosè Brut Altéra
Marzaghe Franciacorta – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2007
Medici Ermete – Granconcerto 2010
Orsolani – Erbaluce di Caluso Doc Spumante 2007
Sullali – Franciacorta Docg Extra Brut
VisAmoris – Visamoris 2009
Zeni Roberto – Trento Doc Riserva Maso Nero 2007

Share
Parole chiave: , , , , , ,

Lascia un commento