I premiati (e i finalisti) dalla guida "Vini buoni d'Italia",
curata da Mario Busso e Carlo Macchi (ed. Gribaudo),
e dedicata ai vini da vitigni autoctoni


ABRUZZO E MOLISE

1. Montepulciano D'Abruzzo DOC Malandrino 2002 - Luigi Cataldi Madonna
2. Montepulciano D'Abruzzo DOC San Clemente 2002 - Ciccio Zaccagnini
3. Montepulciano D'Abruzzo DOC Cerano 2001 – Pietrantonj
4. Montepulciano D'Abruzzo DOC Tonì 2001 - Luigi Cataldi Madonna

ALTO ADIGE

5. Alto Adige DOC Gewürztraminer Passito Cresta 2002 - Rottensteiner
6. Alto Adige Valle Isarco DOC Gewürztraminer Aristos 2003 - Cantina Valle Isarco
7. Alto Adige DOC Lagrein Riserva Abtei Muri 2001 - Cantina Convento Muri Gries
8. Alto Adige DOC Lagrein Riserva 2001 - Unterganzner-Josephus Mayr
9. Alto Adige DOC Moscato Giallo Passito Serenade 2001 - Viticoltori Caldaro
10. Alto Adige Santa Maddalena Classico DOC Huck Am Bach 2003 - Cantina Santa Maddalena

BASILICATA

11. Aglianico del Vulture DOC Carato Venusio 2001 - Cantina di Venosa
12. Aglianico del Vulture DOC La Firma 2002 - Cantine del Notaio

CAMPANIA

13. Fiano di Avellino DOCG 2003 - Colli di Lapio
14. Paestum IGT Aglianico Naima 2002 - De Conciliis
15. Paestum IGT Kratos 2003 - Luigi Maffini
16. Taurasi DOCG Vigna Macchia dei Goti 2001 - Antonio Caggiano
17. Taburno Rosso DOC Serrone 2001 - Nifo Sarrapochiello
18. VDT Gaurano 2001 - Moio

EMILIA ROMAGNA

19. Sangiovese di Romagna Riserva DOC Domus Caia 2001 - Ferrucci
20. Sangiovese IGT Rosso di Forlì Ronco delle Ginestre 2001 - Castelluccio

FRIULI VENEZIA GIULIA

21. Carso DOC Terrano 2002 – Zidarich
22. Carso DOC Vitovska 2002 – Kante
23. Collio DOC Ribolla Gialla Roncalto 2003 – Livon
24. Collio DOC Tocai Friulano 2003 – Keber
25. Colli Orientali del Friuli DOC Ribolla Gialla 2003 - Torre Rosazza

LAZIO

26. Lazio IGT Moscato di Terracina Amabile Templum 2003 - Sant'Andrea

LIGURIA

27. Colli Di Luni Doc Vermentino 2003 - Il Monticello

LOMBARDIA

28. Lugana DOC Superiore Molin 2002 – Provenza
29. Provincia di Pavia Rosso IGT Rosso d’Asia 2000 - Picchioni Andrea
30. Sforzato Di Valtellina Docg San Domenico 2001 - Triacca
31. Sforzato Di Valtellina Docg Ronco Del Picchio 2001 - Sandro Fay
32. Valcaleppio DOC Moscato Passito Betinus 2001 - De Pedrinis Joaninus

MARCHE

33. Rosso Conero DOC 2003 – Lanari
34. Rosso Conero DOC Riserva Villa Bonomi 2002 – Marchetti
35. Verdiccchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore Tralivio 2003 – Sartarelli
36. Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore Versiano 2003 - Vignamato

PIEMONTE

37. Barbaresco DOCG Montubert 2001 – Icardi
38. Barbaresco DOCG Starderi 2001 - La Spinetta
39. Berbaresco DOCG Bricco Asili Bernardot 2001 - Ceretto
40. Barbaresco Riserva DOCG Montestefano 1999 - Produttori del Barbaresco
41. Barbera d'Asti DOC I Ronchetti 2001 – Dezzani
42. Barbera d'Alba DOC Surì di Mù 2001 – Icardi
43. Barolo DOCG Costa Grimaldi 2000 - Poderi Luigi Einaudi
44. Barolo DOCG Vigna Plicotti 2000 - Silvio Grasso
45. Barolo DOCG Falletto di Serralunga d’Alba 2000 - Bruno Giacosa
46. Barolo DOCG Vigneto Rocche 2000 – Mauro Veglio
47. Barolo DOCG Rocche di Castiglione 2000 - Oddero Fratelli
48. Barolo DOCG Ciabot Manzoni 2000 - Silvio Grasso
49. Dolcetto di Diano DOC Sorì Parisio 2003 - Boffa Fratelli
50. Gattinara DOCG 1999 – Antoniolo
51. Langhe DOC Nebbiolo 2003 - Cantina del Pino
52. Nebbiolo d'Alba DOC Valmaggiore 2002 - Sandrone Luciano
53. Roero Superiore DOC Braja 2002 – Deltetto
54. Ruchè DOC 2001 - Dezzani

PUGLIA

55. Castel del Monte DOC Puer Apuliae 2002 – Rivera
56. Daunia IGT Guado San Leo 2002 - D'alfonso del Sordo
57. Puglia Rosso IGT Quarto Ducale 2002 - CantineTorre Quarto
58. Salento Rosso IGT Torre Testa 2002 - Tenute Rubino
59. Salento IGT Graticciaia 1998 – Vallone

SARDEGNA

60. Cannonau di Sardegna DOC Carnevale 2002 – Sedilesu
61. Valli di Porto Pino IGT Latinia 2002 - Santadi SICILIA
62. Eloro Pachino Doc Saro 2003 - Vini Rudinì
63. Malvasia delle Lipari Passito DOC 2002 - Barone di Villagrande
64. Sicilia IGT Duca Enrico 2001 - Duca di Salaparuta
65. Sicilia IGT Santa Cecilia 2002 - Planeta

TOSCANA

66. Aleatico Dell’Elba DOC 2003 – Mola
67. Brunello di Montalcino DOCG 1999 – Capanna
68. Brunello di Montalcino DOCG 1999 - Argiano
69. Brunello di Montalcino Riserva DOCG 1998 - Canalicchio di Sopra
70. Chianti Classico Riserva DOCG 2001 - Castello di Lucignano
71. Chianti Classico Riserva Docg 2001 - Val Delle Corti
72. Montescudaio Rosso DOC 2003- Santa Perpetua
73. Rosso di Montalcino DOC Le Potazzine Gorelli 2002- Le Potazzine
74. Rosso di Montalcino DOC 2002 – Visconti
75. Toscana IGT Montevertine 2001 – Montevertine
76. Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2001- Le Berne
77. Vinsanto di Carmignano DOC Riserva 1998 - Capezzana

TRENTINO

78. Teroldego Rotaliano DOC Diedri 2001 - Dorigati
79. Trentino DOC Moscato Rosa 2003 - Zeni Roberto
80. Trentino DOC Nosiola 2003 - Cantina di Toblino
81. Trentino DOC Traminer Aromatico 2003 - Istituto Agrario San Michele all'Adige
82. Vigneti delle Dolomiti Rosso IGT Granato 2002 – Foradori

UMBRIA

83. Rosso di Torgiano DOCG Rubesco Riserva Vigna Monticchio 2000 – Lungarotti
84. Sagrantino di Montefalco DOCG 2001 – Antonelli

VALLE D’AOSTA

85. Valle d’Aosta Chambave DOC Superiore 2002 - La Crotta de Vegneron
86. Valle d'Aosta Chambave Moscato Passito 2002 - La Crotta de Vegneron

VENETO

87. Amarone Classico DOC 1999 - Agricola Conati
88. Amarone Valpolicella DOC Classico Pergole Vece 2000 - Le Salette
89. Amarone Valpolicella e Valpantena DOC Brolo delle Giare 2000 – Tezza
90. Recioto Valpolicella Classico DOC Giovanni Allegrini 2001 - Allegrini
91. Soave Classico DOC Montetondo 2003 – Montetondo
92. Soave Classico DOC Le Rive 2002 – Suavia
93. Valpolicella DOC Classico Superiore Valpolicella di Ripasso 2001 – Scriani
94. Valpolicella Classico Superiore DOC Pojega 2002 - Guerrieri Rizzardi
95. Valpolicella Superiore DOC Roccolo Grassi 2001 - Roccolo Grassi


Di seguito i FINALISTI:

Abruzzo e Molise
Molise DOC Contado 2001 - Di Majo Norante.
Montepulciano D'Abruzzo DOC Perla Nera 1998 - Chiusa Grande.
Montepulciano D'Abruzzo DOC Feudo San Felice 2001 - Vitivinicola Olearia Teatina.
Montepulciano D'Abruzzo DOC 2002 - Cataldi Madonna.
Montepulciano D'Abruzzo DOC Lucanto 2002 - Torre del Poggio.
Molise DOC Greco 2003 - Di Majo Norante.

Alto Adige
Alto Adige DOC Gewürztraminer Vendemmia Tardiva 2002 - G. Hofstätter.
Alto Adige DOC Gewürztraminer Nussbaumer 2003 - Cantina Produttori di Termeno.
Alto Adige DOC Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Roan 2002 - Cantina Produttori di Termeno.
Alto Adige DOC Lago di Caldaro Classico Superiore 2003 - Tiefenbrunner.
Alto Adige DOC Lagrein Collection Baron Karl Ejrl 2002 - Cantina di Gries.
Alto Adige DOC Lagrein Riserva 2001 - Castel Schwanburg.
Alto Adige DOC Moscato Rosa Linticlarus 2001 - Tiefenbrunner.
Alto Adige DOC Moscato Rosa 2001 - Cantina Produttori di Termeno.
Alto Adige DOC Santa Maddalena Morit 2002 - Loacker.
Alto Adige DOC Santa Maddalena Classico 2003 - Cantina Santa Maddalena.
Alto Adige DOC Santa Maddalena Classico Pfannenstielhof, 2003 - Cantina Pfannenstielhof.
Alto Adige DOC. Schiava Palladium 2003 - K. Martini & Sohn.
Alto Adige DOC Schiava Grigia 2003 - Cantina Produttori di Termeno.
Alto Adige DOC Valle Isarco Gewürztraminer Atagis 2003 - Loacker.

Basilicata
Basilicata IGT Greco 2003 - Basilium Winers.

Calabria
Val di Neto IGT Magno Megonio 2002 - Librandi.

Campania
Costa d'Amalfi DOC Furore Rosso Riserva 2001 - Marisa Cuomo.
Falerno del Massico DOC Maiatico 2001 - Moio.
Greco di Tufo DOCG 2003 - Aminea.
Sannio DOC Falanghina 2003 - Nifo Sarrapochiello.
Taurasi DOCG Vigna Cinque Querce 2000 - Salvatore Molettieri.
Taurasi DOCG Montesolae 1998 - Colli Irpini.

Emilia Romagna
Albana di Romagna DOCG Passito Chimera 2001 - Giovanna Madonia.
Albana di Romagna DOCG Passito Colle del Re 2001 - Cesari.
Sangiovese Rubicone Igt Tauleto 2000 - Cesari.
Sangiovese di Romagna DOC Riserva Pruno 2000 - Drei Donà.
Sangiovese di Romagna DOC Riserva Superiore Ombroso 2001 - Giovanna Madonia.

Friuli Venezia Giulia
Colli Orientali del Friuli DOC Refosco dal Peduncolo Rosso Riul 2001 - Livon.
Colli Orientali del Friuli DOC Verduzzo Friulano Tore delle Signore 2003 - Conte D'Attimis Maniago.
Collio DOC Tocai Friulano 2003 - Conti Attems.
Collio DOC Ribolla Gialla 2003 - Gradis’ciutta.
Collio DOC Tocai Friulano 2003 - Borgo Conventi.
Friuli Isonzo DOC Tocai Friulano 2003 - Borgo San Daniele.
Friuli Isonzo DOC Verduzzo Friulano 2002 - Borgo Savaian
Venezia Giulia IGT Tocai Friulano Fiore di Campo 2003 - Lis Neris


Lombardia
Garda Classico Groppello DOC Vigne di Picedo 2003 - Bottarelli.
Oltrepò Pavese Rosso DOC Garivalda 2003 - Scuropasso.
Oltrepò Pavese Buttafuoco DOC Ca' dei Padroni 2001 - Piccolo Bacco dei Quaroni.
Oltrepò Pavese Riesling Italico DOC Clefi 2003 - Cantina di Casteggio.
Sforzato di Valtellina DOCG Sfursat 2001 - Nino Negri.
Valtellina Superiore Valgella DOCG Valgella 1999 - Motalli.
Valtellina Superiore Grumello DOCG 2001 - Gianatti.
Valtellina Superiore Grumello DOCG Sassorosso 2001 - Nino Negri.
Valtellina Superiore DOCG Sasso del Gallo 2001 - Fru.vi.ver.
Moscato di Scanzo VDT Goccio di Sole 2002 - Caminella. Marche
Marche IGT Rosso Kurni 2002 - Oasi degli Angeli.
Marche Sangiovese IGT Donello 2003 - Il Conte.
Marche IGT Rosso Regina del Bosco 2001 - Dezi.
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore Fontevecchia 2003 - Casalfarneto.
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore San Michele 2003 - Vallerosa Bonci.
Verdicchio di Matelica DOC Riserva Mirum 2002 - Fattoria La Monacesca.


Piemonte
Barbaresco DOCG Bernardot 2001 - Bricco Asili-Ceretto.
Barbaresco DOCG Piancavallo 2001 - Negro Giuseppe.
Barbaresco DOCG Balbo 2001 - Cascina Bruciata
Barbera d'Alba DOC 2003 - Revello.
Barbera d'Alba DOC Ginestra 2002 - Paolo Conterno.
Barbera d'Alba DOC Bricco Sant'Ambrogio 2003 - Paolo Conterno.
Barbera d'Alba DOC San Michele 2001 - Malvirà
Barbera d'Alba DOC Mattarello 1999 - Castello di Neive.
Barbera d'Alba DOC Maria Gioana 2000 - Giacosa Fratelli
Barbera d'Alba DOC Funtanì 2001 - Monfalletto
Barbera d'Asti Superiore DOC Costa Olmo 2001 - Costa Olmo.
Barbera d'Asti DOC 2003 - Cantina di Vinchio e Vaglio Serra.
Barbera d'Asti Superiore DOC Le Croci 2001 - Tenute Neirano.
Barbera d'Asti Superiore DOC Gli Scaglioni 2000 - Dezzani.
Barbera d'Asti Superiore Nizza DOC La Vigna dell'Angelo 2001-Cascina La Barbatella
Barbera d'Asti DOC Soliter 2003 - Pescaia.
Barbera D'Asti DOC Nuj Suj 2001 - Icardi
Barbera d'Asti DOC Bric Dei Banditi 2003 - Martinetti M. Franco
Barbera del Monferrato DOC Rive Rosse 2003 - Cantina di Vinchio e Vaglio Serra.
Barbera del Monferrato DOC Mandorlo 2003 - Rovero.
Barbera d’Alba DOC Gran Madre 2002 - Cascina Pellerino.
Barbera d'Asti Superiore DOC Mon Govone 2001 - Perrone Elio.
Barolo DOCG 2000 - Cascina Cucco.
Barolo DOCG Monfortino Riserva 1997 - Giacomo Conterno.
Barolo DOCG Percristina 1999 - Clerico.
Barolo DOCG Parej 2000 - Icardi.
Barolo DOCG Margheria 2000 - Vigna Rionda.
Barolo DOCG Nei Cannubi 2000 -Poderi Luigi Einaudi.
Barolo DOCG Rocche dell'Annunziata 2000 - Revello.
Barolo DOCG Bricco Boschis 2000 - Cavallotto-Bricco Boschis.
Barolo DOCG Brunate 2000 - Bricco Rocche Ceretto
Barolo DOCG Vigneto Cannubi 2000 - Burlotto G.B.
Barolo DOCG Marasco 2000 - Martinetti M. Franco
Cisterna DOC 2003 - Socrè.
Colli Tortonesi DOC Georgette 2002 - Martinetti M. Franco
Colli Tortonesi DOC Martin 2002 - Martinetti M. Franco
Dolcetto d'Alba DOC 2003 - Cantina del Pino.
Dolcetto d'Alba DOC Vignalunga 2003 - Albino Rocca.
Dolcetto d'Alba DOC Bussia 2003 - Barale Sergio.
Dolcetto d'Alba DOC Rocchette Vino 2003 - Voerzio Gianni.
Dolcetto d'Alba DOC 2003 Revello.
Dolcetto di Diano Sorì Piedvenza 2003 - Coluè Oddero Massimo.
Dolcetto di Dogliani DOC Sirì d’Jermu 2003 - Pecchenino.
Dolcetto di Dogliani DOC Puncin 2003 - Osvaldo Barberis.
Dolcetto di Dogliani DOC San Luigi 2003 - Pecchenino.
Dolcetto di Ovada DOC Le Bonelle 2003 - Alto Monferrato Ovadese.
Freisa d'Asti DOC I Ronchi 2003 - La Montagnetta
Gavi DOCG 2003 - Alto Monferrato Ovadese.
Gavi di Gavi DOCG Rolona 2003 - Castellari Bergaglio.
Gavi DOCG 2003 - Villa Sparina.
Freisa d'Asti DOC Vivace 2003 - Cascina Gilli .
Langhe DOC Nebbiolo Ciabot della Luna 2002 - Voerzio Gianni.
Langhe DOC Freisa 2003 - Mario Cozzo.
Langhe DOC Nebbiolo Vigne dell'Usignolo 2002 - Cascina Bruciata.
Langhe DOC Nebbiolo Alladio 2000 - Bera.
Langhe DOC Rosso Sassisto 2001 - Bera
Langhe Rosso DOC Status 1997 - Mascarello Giuseppe
Langhe Rosso DOC Bric Millon 2001 - Negro Angelo.
Monferrato DOC Freisa 2003 - Cantina Sociale di Casorzo.
Moscato d’Asti DOCG La Galeisa 2003 - Caudrina
Roero DOC Rochè dra Bossora 2001 -Taliano Michele.
Roero DOC Srù 2001 - Monchiero Carbone.
Rose's VDT 2003 - Icardi
Roero DOC Leoni 2001 - Cascina Pellerino.
Roero Arneis DOC Trinità 2003 - Malvirà
Rosso VDT Anthos 2003 - Correggia Matteo


Puglia
Castel del Monte DOC Riserva Il Falcone 2001 - Rivera
Daunia Igt Coppa Castello 2000 - Terre Federiciane.
Primitivo del Tarantino IGT Sinfarosa 2002 - Accademia dei Racemi.
Puglia IGT Primitivo Primaio 2003 - Cardone Vini Classici
Puglia Sangiovese IGT Rosso Il Volo di Alessandro 2002 - Castel di Salve.
Salice Salentino DOC Donna Lisa Riserva 1999 - Leone De Castris.
Squinzano DOC 2003 - Due Palme. Sardegna
Cannonau di Sardegna DOC Mamuthone 2003 - Sedilesu.
Sardegna IGT Angialis 2001 - Argiolas.
Monica di Sardegna DOC Nabui 1999 - Cantina il Nuraghe.

Sicilia
Moscato di Siracusa DOC Solacium 2002 - Pupillo.
Sicilia IGT Nero d'Avola 2002 - Feudo Montoni.
Sicilia IGT Scurati 2003 - Ceuso.
Sicilia IGT Don Antonio 2002 - Morgante.
Sicilia IGT Harmonium 2001 - Firriato Industria Vinicola.
Sicilia IGT Deliella 2002 - Principi di Butera. Toscana
Chianti Classico DOCG Riserva Il Poggio 2001 - Monsanto.
Brunello di Montalcino DOCG 1999 - Fastelli.
Brunello di Montalcino DOCG 1999 - Costanti.
Brunello di Montalcino DOCG 1999 - Collosorbo.
Brunello di Montalcino DOCG 1999 - Agostina Pieri.
Brunello di Montalcino DOCG 1999 - Salvioni La Cerbaiola.
Brunello di Montalcino DOCG Riserva Ugolaia 1998 - Lisini
Montecucco Sangiovese DOC Riserva 2001 – Orciaverde
Morellino di Scansano DOC Riserva Bracaleta 2000 - Acquaviva.
Rosso di Montalcino DOC 2002 - Collosorbo.
Rosso di Montalcino DOC 2001 - Poggio di Sotto.
Rosso di Montalcino DOC 2002 - Gianni Brunelli.
Rosso di Montalcino DOC 2002 - Canalicchio di Sopra.
Toscana IGT Sangiovese Campo d'Aia 2001 - Modanella
Toscana IGT Sangiovese Fabrizio Bianchi 2001 - Monsanto.
Toscana IGT I Sodi di San Niccolò 2000 – Castellare di Castellina.
Val di Cornia DOC Sangiovese 2001 - Gualdo Del Re.
Vino Nobile di Montepulciano DOCG Vigna d'Alfiero 2001 - Valdipiatta
Vinsanto del Chianti Rufina DOC 1998 - Selvapiana.
Vinsanto di Montepulciano DOC Antonio da San Gallo 1999 - Fattoria del Cerro. Trentino
Teroldego Rotaliano DOC Due Vigneti 2001 - Cipriano Fedrizzi.
Teroldego Rotaliano DOC Riserva 2001 - Cantina Rotaliana.
Teroldego Rotaliano DOC Selezione 2002 - Redondel.
Trentino DOC Vendemmia Tardiva Moscato Rosa 2002 - Gaierhof.
Trentino DOC Nosiola 2003 – Vignaiolo Giuseppe Fanti.
Delle Venezie IGT Traminer Aromatico 2003 - Cesconi.
Trentino DOC Lagrein 2001 - Cipriano Fedrizzi.
Trentino DOC Lagrein 2001 - Arcangelo Sandri.
Trentino DOC Lagrein Dunkel Bottega Vinai 2001 - Cavit
Trentino DOC Vino Santo 1994 - Az. Agr. Gino Pedrotti
Vigneti delle Dolomiti IGT Nosiola 2003 - Castel Noarna.
Vino da Uve Stramature Rosso Dolce VDT Dòron 2001 - Eugenio Rosi Viticoltore.

Umbria
Sagrantino di Montefalco DOCG 2001 - Terre de Trinci.
Sagrantino di Montefalco DOCG Uno Di Tre 2000 – Tenuta Alzatura.
Sagrantino di Montefalco Passito DOCG 2001 - Dionigi.
Valle d’Aosta
Valle d’Aosta DOC Fumin 2002 - Les Cretes.
Valle d’Aosta DOC Fumin 2002 - Cave des Onze Communes.
Valle d’Aosta DOC Petit Arvine 2003 - Cave des Onze Communes.
Valle d’Aosta DOC Torrette Superiore 2002 - Cave des Onze Communes.
Vino da Uve Stramature VDT Chaudelune Vin de Glace - Cave du Vin de Morgex e de la Salle.

Veneto
Amarone della Valpolicella DOC Classico Casa dei Bepi 1999 - Viviani.
Amarone della Valpolicella DOC Classico 2000 - Allegrini.
Amarone della Valpolicella DOC Classico 2000 - Buglioni.
Amarone della Valpolicella DOC Classico 2000 - Begali Lorenzo.
Amarone DOC 1999 - Musella.
Recioto della Valpolicella DOC 2001 - F.lli Degani
Recioto della Valpolicella DOC 2001 - Roccolo Grassi.
Soave DOC Classico La Rocca 2002 - Pieropan.
Soave DOCG Superiore Il Casale 2002 - Vicentini Agostino.
Soave DOC Classico 2003 Gini.
Soave DOCG Classico Superiore Castelcerino-Rocca Sveva 2002 - Cantina Di Soave.
Soave DOC Classico Monte Fiorentine 2003 - Ca' Rugate.
Soave DOC Classico Il Vicario 2003 - Cantina Sociale di Monteforte d’Alpone.
Soave DOC Classico 2003 - Suavia.
Valpolicella DOC Superiore La Bandina 2000 - Tenuta Sant'Antonio.
Valpolicella DOC Campo Lavei 2002 - Ca’ Rugate.
Valpolicella DOC Classico Superiore Ripasso Rocca Sveva 2001 - Cantina Di Soave.
Valpolicella DOC Classico Superiore I Quadretti 2000 - La Giaretta.
Valpolicella DOC Superiore Campotorbian 2000 - Provolo.
Valpolicella DOC Superiore 2000 - Musella.
Veronese IGT La Poja 2000 - Allegrini.