Digita una parola o una frase e premi Invio

I Tre Bicchieri della guida Vini d’Italia 2023 del Gambero Rosso

Ecco l’elenco dei Tre Bicchieri della guida Vini d’Italia 2023 del Gambero Rosso:

Valle d’Aosta

Sopraquota 900 2020 – Rosset Terroir
VdA Chambave Muscat Flétri 2020 – La Vrille
VdA Chardonnay Cuvée Bois 2020 – Les Crêtes
VdA Chardonnay Mains et Cœur 2020 – Maison Anselmet
VdA Pinot Noir L’Emerico 2019 – Elio Ottin
VdA Rosso Coteau Barrage 2020 – Lo Triolet

Piemonte

Alta Langa Brut Blanc de Blancs 2018 – Colombo
Alta Langa Extra Brut Millesimo2Mila18 2018 – Marcalberto
Alta Langa Zero Pas Dosé 2016 – Enrico Serafino
Barbaresco Asili 2019 – Ca’del Baio
Barbaresco Asili 2019 – Cascina Luisin
Barbaresco Asili 2019 – Ceretto
Barbaresco Asili V. V. 2017 – Roagna
Barbaresco Basarin 2019 – Sottimano
Barbaresco Basarin 2019 – Angelo Negro
Barbaresco Gallina 2018 – Piero Busso
Barbaresco Lorens 2019 – Lodali
Barbaresco Manzola 2018 – Fiorenzo Nada
Barbaresco Rabaja 2019 – Giuseppe Cortese
Barbaresco Vanotu 2019 – Pelissero
Barbera d’Alba Sovrana 2020 – Batasiolo
Barbera d’Alba V. Francia 2020 – Giacomo Conterno
Barbera d’Asti Frem 2020 – Scagliola-Sansì
Barbera d’Asti La Villa 2021 – Tenuta Olim Bauda
Barbera del M.to Sup. Bricco Battista 2018 – Giulio Accornero e Figli
Barolo 10 Anni Ris. 2013 – Bel Colle
Barolo 2018 – Bartolo Mascarello
Barolo Arborina 2018 – Mauro Veglio
Barolo Bric dël Fiasc 2018 – Paolo Scavino
Barolo Bricco Ambrogio 2018 – Negretti
Barolo Bricco Boschis V. San Giuseppe Ris. 2016 – Cavallotto-Tenuta Bricco Boschis
Barolo Bricco delle Viole 2018 – G. D. Vajra
Barolo Castellero 2018 – Giacomo Fenocchio
Barolo Castelletto Ris. 2016 – Fortemasso
Barolo Cerequio 2018 – Michele Chiarlo
Barolo Cerretta V. Bricco Ris. 2016 – Elio Altare
Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. 2016 – Bruno Giacosa
Barolo Ginestra Ris. 2014 – Paolo Conterno
Barolo Lazzarito Ris. 2016 – Réva
Barolo Lazzarito Ris. 2016 – Ettore Germano
Barolo Monprivato 2017 – Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero 2018 – G. B. Burlotto
Barolo Ornato 2018 – Pio Cesare
Barolo Ravera 2018 – Vietti
Barolo Ravera Ris. 2016 – Cascina Lo Zoccolaio
Barolo Ravera V. Elena Ris. 2016 – Elvio Cogno
Barolo Ris. 2015 – Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Ris. 2016 – Paolo Manzone
Barolo Sottocastello di Novello Ris. 2016 – Ca’Viola
Barolo Sperss 2018 – Gaja
Barolo Vigna Rionda 2018 – Guido Porro
Barolo Vigna Rionda Ris. 2016 – Massolino-Vigna Rionda
Barolo Vignarionda 2018 – Figli Luigi Oddero – Tenuta Parà
Colli Tortonesi Timorasso Derthona Filari di Timorasso 2020 – Luigi Boveri
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2020 – Claudio Mariotto
Dogliani Papà Celso 2021 – Abbona
Dogliani Sup. San Bernardo 2018 – Anna Maria Abbona
Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva 2018 – Tacchino
Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2020 – Benito Favaro
Gattinara Osso San Grato Ris. 2018 – Antoniolo
Gavi del Comune di Gavi Minaia 2021 – Nicola Bergaglio
Gavi del Comune di Gavi Monterotondo Et. Nera 2020 – La Mesma
Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade 2021 – La Toledana
Ghemme Santa Fé 2017 – Ioppa
Ghemme V. Pelizzane 2015 – Torraccia del Piantavigna
Grignolino d’Asti 2021 – Luigi Spertino
Grignolino d’Asti Monferace 2017 – Tenuta Santa Caterina
Moscato d’Asti Canelli Tenuta del Fant 2021 – Tenuta Il Falchetto
Moscato d’Asti Casa di Bianca 2021 – Gianni Doglia
Nizza Epico Ris. 2019 – Pico Maccario
Nizza Pomorosso 2019 – Coppo
Ovada Convivio 2020 – Gaggino
Piemonte Pinot Nero Fra 2016 – Isolabella della Croce
Roero Arneis Le Rive del Bricco delle Ciliegie 2020 – Giovanni Almondo
Roero Arneis Renesio Incisa Ris. 2018 – Monchiero Carbone
Roero Arneis Sarun 2021 – Stefanino Costa
Roero Arneis V. Saglietto Ris. 2020 – Malvirà
Roero Le Coste 2019 – Cascina Ca’Rossa
Ruché di Castagnole M.to Clàsic 2021 – Ferraris Agricola
Ruché di Castagnole M.to Laccento 2021 – Montalbera
Verduno Pelaverga Basadone 2021 – Castello di Verduno

Lombardia

Capriano del Colle Bianco Fausto 2021 – Lazzari
Farfalla Noir Collection Extra Brut M. Cl. Rosé – Ballabio
Franciacorta Brut Rosé 2017 – Bellavista
Franciacorta Brut Satèn Magnificentia 2018 – Uberti
Franciacorta Dosage Zéro Annamaria Clementi Ris. 2013 – Ca’del Bosco
Franciacorta Dosaggio Zero B.C. Ris. 2011 – Bosio
Franciacorta Dosaggio Zero Bagnadore Ris. 2014 – Barone Pizzini
Franciacorta Dosaggio Zero Døm Ris. 2015 – Mirabella
Franciacorta Dosaggio Zero Gualberto 2012 – Ricci Curbastro
Franciacorta Dosaggio Zero Ris. 2015 – Lo Sparviere
Franciacorta Extra Brut Eronero 2014 – Ferghettina
Franciacorta Nature 61 2015 – Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Pas Dosé Parosé 2016 – Mosnel
Lugana Menasasso Ris. 2019 – Selva Capuzza
Lugana Sup. Madonna della Scoperta 2021 – Perla del Garda
OP Buttafuoco Il Cacciatore 2020 – Fiamberti
OP Cruasé Extra Brut NorEma 2019 – Calatroni
OP Riesling Renano Sup. V. Martina Le Fleur 2020 – Isimbarda
Pinot Nero dell’Oltrepò Pavese Tiamat 2020 – Cordero San Giorgio
RGC Valtènesi Chiaretto Antitesi 2021 – Giovanni Avanzi
RGC Valtènesi Chiaretto Lettera C 2020 – Pasini San Giovanni
RGC Valtènesi Chiaretto Molmenti 2018 – Costaripa
RGC Valtènesi Groppello 2021 – Sincette
Riesling 2021 – Monsupello
Roccapietra Zero M. Cl. 2016 – Scuropasso – Roccapietra
Top Zero Pas Dosé M. Cl. – Giorgi
Valtellina Sforzato Corte di Cama 2019 – Mamete Prevostini
Valtellina Sup. Inferno Flammante 2019 – Tenuta Scerscé
Valtellina Sup. Sassella Nuova Regina Ris. 2016 – AR.PE.PE.
Valtellina Sup. Valgella V. Fracia 2018 – Nino Negri

Alto Adige

A. A. Bianco Appius 2017 – Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. 2018 – Cantina Kurtatsch
A. A. Chardonnay Goldegg Ris. 2019 – Cantina Meran
A. A. Chardonnay Troy Ris. 2019 – Cantina Tramin
A. A. Gewürztraminer Auratus 2021 – Tenuta Ritterhof
A. A. Gewürztraminer V. Kastelaz 2020 – Elena Walch
A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Quintessenz 2021 – Cantina Kaltern
A. A. Lagrein Taber Ris. 2020 – Cantina Bolzano
A. A. Lagrein V. Klosteranger Ris. 2017 – Cantina Convento Muri-Gries
A. A. Merlot Nussleiten Ris. 2018 – Castel Sallegg
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner 2020 – Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Renaissance Ris. 2019 – Gump Hof – Markus Prackwieser
A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. 2019 – Cantina Girlan
A. A. Santa Maddalena Cl. 2021 – Tenuta Ansitz Waldgries
A. A. Sauvignon Lafóa 2020 – Cantina Colterenzio
A. A. Sauvignon Mantele 2020 – Nals Margreid
A. A. Spumante Extra Brut M. Cl. 1919 Ris. 2016 – Kettmeir
A. A. Terlano Sauvignon Lieben Aich 2020 – Manincor
A. A. Terlano Sauvignon Quarz 2020 – Cantina Terlano
A. A. Val Venosta Riesling 2020 – Falkenstein – Franz Pratzner
A. A. Valle Isarco Grüner Veltliner 2021 – Tenuta Ebner – Florian Unterthiner
A. A. Valle Isarco Kerner Aristos 2021 – Cantina Produttori Valle Isarco
A. A. Valle Isarco Riesling 2020 – Köfererhof – Günther Kerschbaumer

Trentino

San Leonardo 2017 – San Leonardo
Teroldego Rotaliano Vigilius 2019 – De Vescovi Ulzbach
Trentino Pinot Nero Àgole 2020 – Corvée
Trentino Pinot Nero V. Cantanghel 2019 – Maso Cantanghel
Trento Brut 976 Riserva del Fondatore 2011 – Letrari
Trento Brut Rotari Flavio Ris. 2014 – Rotari
Trento Extra Brut Blanc de Noir 2015 – Moser
Trento Extra Brut Perlé Nero Ris. 2015 – Ferrari
Trento Extra Brut Re di Revì Ris. 2012 – Revì
Trento Extra Brut Rosé 2018 – Maso Martis
Trento Pas Dosé Balter Ris. 2015 – Nicola Balter

Friuli Venezia Giulia

Carso Malvasia Dileo 2021 – Castelvecchio
Collio Bianco Broy 2020 – Eugenio Collavini
Collio Bianco Col Disôre 2018 – Russiz Superiore
Collio Bianco Langor Giulio Locatelli Ris. 2020 – Tenuta di Angoris
Collio Bianco Luna di Ponca 2019 – Tenuta Borgo Conventi
Collio Bianco Mirnik 2020 – Ferruccio Sgubin
Collio Bianco Soreli 2020 – Pighin
Collio Friulano 2021 – Schiopetto
Collio Friulano Ronco delle Cime 2021 – Venica & Venica
Collio Friulano Skin Ris. 2019 – Primosic
Collio Malvasia 2021 – Ronco dei Tassi
Collio Pinot Bianco 2021 – Doro Princic
Collio Ribolla Gialla Ris. 2019 – Tenuta Stella
Collio Sauvignon 2021 – Tiare – Roberto Snidarcig
FCO Bianco Pomèdes 2020 – Roberto Scubla
FCO Biancosesto 2020 – Tunella
FCO Friulano 2021 – Torre Rosazza
FCO Pinot Bianco Myò 2020 – Zorzettig
FCO Sauvignon Vign. Bellazoia 2021 – Tenimenti Civa
FCO Sauvignon Zuc di Volpe 2021 – Volpe Pasini
Friuli Isonzo Bianco Flors di Uis 2020 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Friulano I Ferretti 2020 – Tenuta Luisa
Friuli Pinot Bianco 2021 – Vigneti Le Monde
Miklus Natural Art Ribolla Gialla 2018 – Draga – Miklus
Rosazzo Terre Alte 2019 – Livio Felluga
Vintage Tunina 2020 – Jermann

Veneto

Amarone della Valpolicella 2018 – Monte Zovo – Famiglia Cottini
Amarone della Valpolicella Case Vecie 2016 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Cl. 2015 – Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella Cl. 2018 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. Albasini 2015 – Villa Spinosa
Amarone della Valpolicella Cl. Capitel Monte Olmi Ris. 2016 – F.lli Tedeschi
Amarone della Valpolicella Cl. Costasera Ris. 2016 – Masi
Amarone della Valpolicella Cl. De Buris Ris. 2011 – Tommasi Viticoltori
Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca Ris. 2017 – Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Sant’Urbano 2018 – Speri
Amarone della Valpolicella Cl. Sergio Zenato Ris. 2016 – Zenato
Amarone della Valpolicella Cl. V. di Ravazzol 2017 – Ca’La Bionda
Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai 2015 – Pasqua
Bardolino Montebaldo Morlongo Anniversario 50 Vendemmie 2020 – Vigneti Villabella
Capitel Croce 2021 – Roberto Anselmi
Cartizze Brut La Rivetta 2021 – Villa Sandi
Colli Berici Cabernet Bradisismo 2019 – Inama
Colli Berici Merlot Casara Roveri 25° Anniversario 2019 – Dal Maso
Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. 2018 – Il Filò delle Vigne
Colli Euganei Rosso Gemola 2018 – Vignalta
Conegliano Valdobbiadene Rive di Ogliano Extra Brut 2021 – BiancaVigna
Custoza Sup. Amedeo 2020 – Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro 2020 – Monte del Frà
Custoza Sup. Summa 2020 – Gorgo
Frank! 2019 – Barollo
Lessini Durello M. Cl. Extra Brut Cuvée Augusto Ris. 2016 – Dal Cero – Tenuta Corte Giacobbe
Lugana Molceo Ris. 2020 – Ottella
Madre 2020 – Italo Cescon
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2018 – Serafini & Vidotto
Soave Cl. La Rocca 2020 – Leonildo Pieropan
Soave Cl. Monte Alto 2019 – Ca’Rugate
Soave Cl. Monte Carbonare 2020 – Suavia
Soave Cl. Roccolo del Durlo 2020 – Le Battistelle
Soave La Broia 2020 – Roccolo Grassi
Valdadige Terra dei Forti Enantio 1865 Pre-Fillossera Ris. 2017 – Roeno
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. 2021 – Ruggeri & C.
Valdobbiadene Rive di Col San Martino 70th Anniversary 2020 – Bortolomiol
Valdobbiadene Rive di Col San Martino Brut Cuvée del Fondatore Graziano Merotto 2021 – Graziano Merotto
Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col del Forno 2021 – Andreola
Valdobbiadene Rive di Rua Brut Particella 181 2021 – Sorelle Bronca
Valpolicella Cl. Sup. Ognisanti 2020 – Bertani
Valpolicella Sup. La Bandina 2019 – Tenuta Sant’Antonio
Valpolicella Sup. Palazzo di Campiano 2017 – Agostino Vicentini

Liguria

Colli di Luni Vermentino Boboli 2021 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Fosso di Corsano 2021 – Terenzuola
Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera 2021 – Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda 2021 – Zangani
Dolceacqua Galeae 2021 – Ka’Manciné
Rossese di Dolceacqua Posaú 2020 – Maccario Dringenberg

Emilia Romagna

Colli Bolognesi Pignoletto Sup. 2021 – Gaggioli
Colli di Parma Malvasia Callas 2021 – Monte delle Vigne
Lambrusco di Sorbara Brut M. Cl. Rosé 2017 – Cantina della Volta
Lambrusco di Sorbara del Fondatore 2021 – Cleto Chiarli Tenute Agricole
Lambrusco di Sorbara Leclisse 2021 – Alberto Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara Omaggio a Gino Friedmann FB 2021 – Cantina di Carpi e Sorbara
Lambrusco di Sorbara Purezza – Silvia Zucchi 2021 – Zucchi
Reggiano Lambrusco Concerto 2021 – Ermete Medici & Figli
Romagna Albana Secco Bianco di Ceparano 2021 – Fattoria Zerbina
Romagna Albana Secco Codronchio 2020 – Fattoria Monticino Rosso
Romagna Sangiovese Modigliana Acereta 2019 – Mutiliana
Romagna Sangiovese Modigliana V. Probi Ris. 2019 – Villa Papiano
Romagna Sangiovese Predappio Godenza 2020 – Noelia Ricci
Romagna Sangiovese Sup. Predappio di Predappio V. del Generale Ris. 2019 – Fattoria Nicolucci

Toscana

Auritea 2017 – Tenuta Podernovo
Bolgheri Bianco Ornellaia 2019 – Ornellaia
Bolgheri Rosso Sup. 2019 – Tenuta Argentiera
Bolgheri Rosso Sup. 2019 – Castello di Bolgheri
Bolgheri Rosso Sup. Atis 2019 – Guado al Melo
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco 2019  – Grattamacco
Bolgheri Sassicaia 2019 – Tenuta San Guido
Brunello di Montalcino 2017  – – Tenuta di Sesta
Brunello di Montalcino 1100 Ris. 2016 – Castiglion del Bosco
Brunello di Montalcino 2017 – Pietroso
Brunello di Montalcino Cerretalto 2016 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Giodo 2017 – Giodo
Brunello di Montalcino Gualto Ris. 2016 – Camigliano
Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie 2017 – Il Marroneto
Brunello di Montalcino Mercatale Ris. 2016 – Ridolfi
Brunello di Montalcino Nello Ris. 2016 – Baricci
Brunello di Montalcino Ris. 2015  – Biondi – Santi Tenuta Greppo
Brunello di Montalcino Ris. 2016 – La Fiorita
Brunello di Montalcino Ris. 2016 – Le Macioche
Brunello di Montalcino Ris. 2016 – La Casaccia di Franceschi
Brunello di Montalcino Ris. 2016 – Fuligni
Brunello di Montalcino Ris. 2016 – Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino V. Le Macchiarelle Ris. 2016 – Tenuta Fanti
Cabreo Il Borgo 2019 – Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
Cancellaia di Riparbella 2018 – Pakravan-Papi
Carmignano Grumarello Ris. 2017 – Tenuta di Artimino
Carmignano Ris. 2019 – Tenuta Le Farnete – Cantagallo
Castello del Terriccio 2018 – Castello del Terriccio
Cepparello 2019 – Isole e Olena
Chianti Cl. 2020 – San Felice
Chianti Cl. Castell’in Villa ‘In Ris. 2016 – Castell’in Villa
Chianti Cl. Ducale Ris. 2019 – Ruffino
Chianti Cl. Fontalpino 2020 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Chianti Cl. Gran Selezione 2018 – I Fabbri
Chianti Cl. Gran Selezione Colledilà 2019 – Barone Ricasoli
Chianti Cl. Gran Selezione La Corte 2019 – Castello di Querceto
Chianti Cl. Gran Selezione Santa Caterina 2019 – Castello di Albola
Chianti Cl. Gran Selezione Tenuta di Fizzano 2019 – Rocca delle Macìe
Chianti Cl. Gran Selezione V. del Capannino 2019 – Tenuta di Bibbiano
Chianti Cl. Gran Selezione V. Grospoli 2019 – Lamole di Lamole
Chianti Cl. Gran Selezione V. Montebello Sette 2018 – Tolaini
Chianti Cl. Gran Selezione V. Poggiarso 2018 – Castello di Meleto
Chianti Cl. Gran Selezione Villa Rosa 2018 – Famiglia Cecchi
Chianti Cl. Petrignano 2019 – Dievole
Chianti Cl. Poggio a’ Frati Ris. 2018 – Rocca di Castagnoli
Chianti Cl. Ris. 2019 – Castello di Volpaia
Chianti Cl. Ris. 2019 – Tenuta di Lilliano
Chianti Cl. Ris. 2019 – Nittardi
Chianti Cl. Ris. 2019 – Tenuta di Arceno
Chianti Cl. V. Barbischio Ris. 2019 – Maurizio Alongi
Chianti Cl. Valiano 2020 – Piccini 1882
Chianti Colli Fiorentini Badia a Corte Ris. 2019 – Torre a Cona
Chianti Rufina Terraelectae V. Montesodi 2019 – Frescobaldi
Chianti Rufina Vign. Bucerchiale 40 anni Ris. 2019 – Fattoria Selvapiana
Chianti Sup. 2018 – Fattoria Villa Saletta
Cortona Syrah Cuculaia 2018 – Fabrizio Dionisio
Costa dell’Argentario Ansonica 2021 – Antica Fattoria La Parrina
Duemani 2019 – Duemani
Filare 18 2020 – Tenuta Casadei
Flaccianello della Pieve 2019 – Fontodi
FSM 2018 – Castello Vicchiomaggio
Guardiavigna 2018 – Podere Forte
I Sodi di San Niccolò 2018 – Castellare di Castellina
Il Borro 2018 – Il Borro
La Regola 2019 – Podere La Regola
Maremma Toscana Grenache Oltreconfine 2020 – Bruni
Maremma Toscana Merlot Baffonero 2019 – Rocca di Frassinello
Migliorè 2018 – Vallepicciola
Montecucco Rosso Ris. 2019 – Colle Massari
Montecucco Sangiovese Ad Agio Ris. 2018 – Basile
Monteti 2018 – Tenuta Monteti
Montevertine 2019 – Montevertine
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. 2019 – Terenzi
Nambrot 2018 – Tenuta di Ghizzano
Nobile di Montepulciano 2019 – Maria Caterina Dei
Nobile di Montepulciano 2019 – Podere Le Bèrne
Nobile di Montepulciano I Quadri 2019 – Bindella
Nobile di Montepulciano Il Nocio 2018 – Boscarelli
Nobile di Montepulciano Silìneo 2019 – Tenute del Cerro
Nobile di Montepulciano V. V. del Salco 2019 – Salcheto
Oreno 2020 – Tenuta Sette Ponti
Orma 2020 – Orma
Palazzi 2020 – Tenuta di Trinoro
Paleo Rosso 2019 – Le Macchiole
Petra 2019 – Petra
Poggio de’ Colli 2019 – Piaggia
Poggioraso Cabernet Franc 2020 – PoggioargentierA
Riecine di Riecine 2019 – Riecine
Sapaio 2019 – Podere Sapaio
Siepi 2019 – Castello di Fonterutoli
Sister Moon 2020 – Tenuta Il Palagio
Solengo 2019 – Argiano
Tignanello 2019 – Marchesi Antinori
Valdarno di Sopra Sangiovese V. Bòggina C 2020 – Fattoria Petrolo
Vernaccia di San Gimignano Carato 2019 – Montenidoli
Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. 2019 – Il Colombaio di Santa Chiara
Vernaccia di San Gimignano Ris. 2018 – Panizzi
Vin Santo di Carmignano Ris. 2014 – Tenuta di Capezzana

Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. 2019 – Vignamato
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Franz Ris. 2019 – Tenuta di Frà
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Lauro Ris. 2019 – Poderi Mattioli
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Misco Ris. 2019 – Tenuta di Tavignano
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Plenio Ris. 2020 – Umani Ronchi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. 2019 – La Staffa
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. 2019 – Pievalta
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Sisto Ris. 2019 – Tenute San Sisto
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Utopia Ris. 2019 – Montecappone – Mirizzi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. 2019 – Andrea Felici
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. 2019 – Bucci
Falerio Pecorino Onirocep 2021 – Pantaleone
Lacrima di Morro d’Alba Sup. Orgiolo 2020 – Marotti Campi
Offida Pecorino 2021 – Tenuta Santori
Offida Pecorino Artemisia 2021 – Tenuta Spinelli
Offida Rosso Vignagiulia 2018 – Emanuele Dianetti
Rosso Piceno Sup. Morellone 2018 – Le Caniette
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2019 – Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore 2020 – Sparapani – Frati Bianchi
Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2019 – Belisario
Verdicchio di Matelica Collestefano 2021 – Collestefano
Verdicchio di Matelica Vertis 2020 – Borgo Paglianetto
Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano 2019 – Bisci

Umbria

FiorFiore Grechetto 2020 – Roccafiore
Montefalco Rosso 2019 – Moretti Omero
Montefalco Rosso Ris. 2019 – F.lli Pardi
Montefalco Sagrantino 25 Anni 2018 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2018 – Giampaolo Tabarrini
Montefalco Sagrantino Carapace 2017 – Tenute Lunelli – Castelbuono
Montefalco Sagrantino Exubera Rock 2016 – Terre de la Custodia
Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano 2019 – Palazzone
Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna 2019 – Barberani
Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Pourriture Noble 2020 – Decugnano dei Barbi
Ràmici Ciliegiolo 2019 – Leonardo Bussoletti
Spoleto Trebbiano Spoletino Anteprima Tonda 2019 – Antonelli – San Marco
Sua Signoria 2021 – Briziarelli
Todi Grechetto Sup. Colle Nobile 2020 – Tudernum
Torgiano Rosso Freccia degli Scacchi Ris. 2019 – Terre Margaritelli
Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. 2018 – Lungarotti

Lazio

Anthium Bellone 2021 – Casale del Giglio
Ars Magna Viognier 2020 – Ômina Romana
Baccarossa 2020 – Poggio Le Volpi
Biancolella di Ponza 2021 – Antiche Cantine Migliaccio
Donna Adriana 2020 – Castel de Paolis
Fiorano Bianco 2020 – Tenuta di Fiorano
Habemus 2020 – San Giovenale
Montiano 2019 – Famiglia Cotarella – Falesco
Poggio della Costa 2021 – Sergio Mottura

Abruzzo

Abruzzo Pecorino 2021 – Tenuta I Fauri
Abruzzo Pecorino 2021 – Tenuta Terraviva
Abruzzo Pecorino Sup. Mantica V. di Caprafico 2020 – Tommaso Masciantonio
Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo 2020 – Codice Vino
Cerasuolo d’Abruzzo Rosa-ae 2021 – Torre dei Beati
Cerasuolo d’Abruzzo Sup. Villa Gemma 2021 – Masciarelli
Colline Teramane Montepulciano d’Abruzzo Zanna Ris. 2018 – Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo 2017 – Valentini
Montepulciano d’Abruzzo Becco Reale 2018 – VignaMadre
Montepulciano d’Abruzzo Campo Affamato 2019 – Inalto Vini D’Altura
Montepulciano d’Abruzzo Casauria Podere Castorani Ris. 2018 – Castorani
Montepulciano d’Abruzzo Girovago 2019 – Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. 2018 – Cantina Tollo
Trebbiano d’Abruzzo Vign. di Popoli 2019 – Valle Reale
Tullum Pecorino Biologico 2021 – Feudo Antico

Molise

Molise Aglianico Sassius Ris. 2016 – Di Majo Norante

Campania

Aglianico del Taburno 2018 – Fontanavecchia
Campi Flegrei Falanghina 2020 – Contrada Salandra
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2021 – Marisa Cuomo
Falanghina del Sannio Janare Anima Lavica 2021 – La Guardiense – Janare
Falanghina del Sannio Lazzarella 2021 – Vigne Sannite
Falanghina del Sannio Svelato 2021 – Terre Stregate
Fiano di Avellino 2021 – Tenuta Scuotto
Fiano di Avellino Alessandra Ris. 2013 – Di Meo
Fiano di Avellino Bacio delle Tortore 2021 – Passo delle Tortore
Fiano di Avellino Pietramara 2021 – I Favati
Fiano di Avellino Tognano Ris. 2019 – Rocca del Principe
Fiano di Avellino Ventidue 2020 – Villa Raiano
Greco 2020 – Pietracupa
Greco di Tufo Aletheia 2021 – Donnachiara
Montevetrano 2020 – Montevetrano
Morrone Pallagrello Bianco 2020 – Alois
Pian di Stio 2021 – San Salvatore 1988
Taurasi 2018 – Feudi di San Gregorio
Vesuvio Bianco Contradae 61 37 2020 – Casa Setaro
Zagreo 2020 – I Cacciagalli

Puglia

Askos Verdeca 2021 – Masseria Li Veli
Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé 2020 – Tenute Rubino
F Negroamaro 2020 – San Marzano
Five Roses 78° Anniversario 2021 – Leone de Castris
Frugifero 2019 – Carvinea
Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella 2019 – Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Fanova 2020 – Terrecarsiche 1939
Gioia del Colle Primitivo Lavarossa 2019 – Vito Donato Giuliani
Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. 2019 – Tenuta Viglione
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2019 – Tenute Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo Piscina delle Monache 2020 – Cantine Tre Pini
Gioia del Colle Primitivo Senatore 2019 – Coppi
Graticciaia 2017 – Agricole Vallone
Notarpanaro 2017 – Cosimo Taurino
Old Vines Primitivo 2018 – Morella
Primitivo di Manduria Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines 2019 – Varvaglione 1921
Primitivo di Manduria Lirica 2020 – Produttori di Manduria
Primitivo di Manduria Oro di Eméra 2020 – Tenute Eméra – Claudio Quarta Vignaiolo
Primitivo di Manduria Passo del Cardinale 2021 – Paolo Leo
Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. 2019 – Masca del Tacco
Primitivo di Manduria Raccontami 2020 – Vespa – Vignaioli per Passione
Primitivo di Manduria Sinfarosa Zinfandel Terra Nera 2019 – Felline
Salice Salentino Rosso Ris. 2019 – Cantele
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. 2019 – Cantine Due Palme
Torre del Falco Nero di Troia 2021 – Torrevento

Basilicata

Aglianico del Vulture Calice 2020 – Donato D’Angelo di Filomena Ruppi
Aglianico del Vulture Il Repertorio 2020 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Nocte 2018 – Terra dei Re
Aglianico del Vulture Re Manfredi 2019 – Re Manfredi – Cantina Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo 2020 – Elena Fucci

Calabria 

Cirò Rosso Cl. Sup. Duca Sanfelice Ris. 2020 – Librandi
Cirò Rosso Cl. Sup. Ris. 2017 – ‘A Vita
Grisara Pecorello 2021 – Roberto Ceraudo
Pecorello 2021 – Ippolito 1845

Sicilia

Contrada S 2020 – Passopisciaro
Etna Bianco A’ Puddara 2020 – Tenuta di Fessina
Etna Bianco Aedes 2021 – I Custodi delle Vigne dell’Etna
Etna Bianco Cavanera Ripa di Scorciavacca 2021 – Firriato
Etna Bianco Sup. Contrada Volpare Frontebosco 2021 – Maugeri
Etna Rosso Alta Mora 2019 – Alta Mora
Etna Rosso Archineri 2020 – Pietradolce
Etna Rosso Arcurìa 2020 – Graci
Etna Rosso Contrada Calderara 2019 – Francesco Tornatore
Etna Rosso Contrada Rampante Tenuta Tascante 2019 – Tasca d’Almerita
Etna Rosso Feudo di Mezzo 2019 – Cottanera
Etna Rosso Piano dei Daini 2020 – Tenute Bosco
Etna Rosso Rumex 2020 – Monteleone
Etna Rosso Vulkà 2020 – Cantine Nicosia
Family and Friends Grillo 2020 – Feudo Maccari
Faro 2020 – Le Casematte
Grotta dell’Oro 2021 – Hibiscus
Infatata 2021 – Caravaglio
Monreale Bianco V. di Mandranova 2020 – Alessandro di Camporeale
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2019 – Donnafugata
Salealto Tenuta Ficuzza 2020 – Cusumano
Sicilia Grillo Carolina Marengo Kisa 2020 – Feudi del Pisciotto
Sicilia Grillo Kheirè 2021 – Tenuta Gorghi Tondi
Sicilia Menfi Syrah Maroccoli 2018 – Planeta

Sardegna

Alghero Torbato Catore 2020 – Tenute Sella & Mosca
Cannonau di Sardegna Barrosu Franzisca Ris. 2019 – Giovanni Montisci
Cannonau di Sardegna Cl. Dule 2019 – Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna L’Ora Grande 2020 – La Contralta
Cannonau di Sardegna Mamuthone 2020 – Giuseppe Sedilesu
Cannonau di Sardegna Ris. 2019 – Antonella Corda
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 2018 – Cantina Santadi
Mandrolisai Fradiles 2020 FradilesSobi 2020 – Bentu Luna
Stellato Vermentino 2021 – PalaSu’ Nico
Bovale 2020 – Su’entu
Turriga 2018 – Argiolas
Vermentino di Gallura Petrizza 2021 – Masone Mannu
Vermentino di Gallura Sup. Kramori 2021 – Saraja
Vermentino di Gallura Sup. Sciala 2021 – Surrau
Vermentino di Sardegna Camminera 2020 – Audarya

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *